ГлавнаяНовости2015ДекабрьДень прав человека

10.12.2015

День прав человека

10 декабря в библиотеке семейного чтения имени С. Маршака прошел правовой час "Правовой навигатор". Перед учащимися 7"В" класса МБОУ "СОШ №5" выступила старший помощник прокурора г. Новочебоксарска по работе с подростками и молодежью Р.Р. Шарафутдинова. Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. Каждый гражданин имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом. Роза Шарафутдинова рассказала о криминальной ситуации в городе, подробно остановилась на правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, дала рекомендации по поводу того, как вести себя в критических ситуациях. Также ученики узнали, какую уголовную и административную ответственность несут дети и их родители за совершение противоправных действий. К правовому часу была подготовлена выставка "Ваши права". Хочется надеяться, что прошедшее мероприятие поможет ребятам не совершать противоправных поступков.
Присутствовал 21 человек.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Александрова.

10 декабря в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби провели беседу "Права человека - высшая ценность!", посвященную Всемирному Дню прав человека с учащимися 3 "Б" класса МБОУ СОШ № 3 (23 человека). К мероприятию была оформлена расширенная книжная выставка "Книга о правах человека". Эта беседа была направлена на создание условий для формирования у школьников правовой культуры, развития интереса к изучению правовых вопросов.
Ребята познакомились с историей создания и основными положениями международно-правовых документов о правах человека, рассмотрели случаи нарушения прав и способы защиты. Устный рассказ сопровождался слайд-презентацией. Больше узнать о правах ребёнка и закрепить полученные знания детям помогла интеллектуальная игра по правовым вопросам "Кто хочет стать миллионером?". Библиотекарь, подавая материал ярко и занимательно, в конце беседы-диалога подвела детей к понятию того, что все люди имеют равные права. Они получили полезные информационные буклеты "Телефон доверия", узнали о службе психологической поддержки, в которую можно обратиться в сложных жизненных ситуациях.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.

8 декабря в детско-юношеской библиотеке для обучающихся 2 "Б" класса средней школы № 4 состоялась правовая азбука "Мои права и обязанности". Старший инспектор ОПДН Н.Н. Искандарова познакомила ребят с международными документами "Всеобщая декларация прав человека" и "Конвенция о правах ребенка", историей их появления и значением. Маленький зеленый человечек из одноименной книги А. Усачева разъяснил маленьким гражданам значения слов "права" и "обязанности". Обучающиеся знакомы со многими своими правами: право на получение образования, отдых, медицинское обслуживание и т. д. Однако у ребенка есть и много обязанностей, связанных с учебой, отношением к родителям и окружающим. Было отмечено, что с возрастом потребности ребенка меняются, становятся разнообразнее и сложнее, соответственно, и круг обязательств также увеличивается. В "Литературно-правовой викторине" присутствующие вспомнили о правах сказочных персонажей: Золушки, Буратино, Маугли, барона Мюнхаузена и др. Приняли участие в играх "Если бы директором был я", "Закончи предложение" и др. Затем рассматривали ситуации из школьной и повседневной жизни, из которых нужно выйти достойно и порядочно. Надежда Искандарова ответила на многочисленные вопросы обучающихся. В ходе мероприятия дети читали стихотворения В. Коркина, В. Суслова, были использованы аудио- и видеофрагменты. В завершение мероприятия был сделан вывод, что в коллективе и обществе жить хорошо, когда все члены общества выполняют свои обязанности и не нарушают права. Присутствовал 21 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.

8 декабря в детско-юношеской библиотеке состоялась беседа-диалог "Есть о чем подумать". Учащиеся 7 "Б" класса МБОУ "СОШ № 3" встретились со старшим инспектором подразделения по делам несовершеннолетних Искандаровой Ниной Николаевной.
Ребята познакомились с историей праздника и Конвенцией о правах ребенка. Нина Николаевна рассказала о том, что интересуясь своими правами, человек не должен забывать об обязанностях. Приводила примеры, когда простое предупреждение для подростков не останавливало их от дальнейшего нарушения закона, и какие последствия это имело для них и их семей. Присутствующие обсудили ситуации, касающиеся уважения к правам другого человека, сверстника.
Ребятам были рекомендованы книги серии "Детям о праве", книга Андрея Усачева "Приключения маленького человечка: Всеобщая декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых" и др.

На мероприятии присутствовало 22 человек.

6 декабря в детско-юношеской библиотеке состоялась электронная игра "Внимание! Это правонарушение!". Мы - люди, и мы все равны, а значит, у нас у всех одинаковые, равные права. 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека, в которой официально были узаконены все права людей. Однако иногда школьники забывают об этом, думая, что преступить закон – значит быть сильным. Присутствующие узнали, что уголовная ответственность наступает с 14 лет. Предусмотрены и виды наказаний для несовершеннолетних, согласно Уголовному кодексу РФ. В ходе электронной игры ребята участвовали в викторине "Знаешь ли ты закон?", конкурсе "Добро побеждает зло", разбирали возникающие в школьной и повседневной жизни ситуации. Например, подросток разбил окно в коридоре, играя с мячом, украл личные вещи из школьной раздевалки, оскорбил и избил одноклассника и др. Также участники мероприятия работали с толковым словарем, определяя значение слов "правоспособность", "потерпевший", "свидетель" и др. В завершение присутствующие сделали вывод, что каждый маленький и взрослый гражданин ответственен за свои поступки. Присутствовало 14 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.