ГлавнаяНовости2015Декабрь"На библиотечной волне: Ресурсы, услуги, возможности библиотеки":...

08.12.2015

"На библиотечной волне: Ресурсы, услуги, возможности библиотеки": рекламно-ознакомительная экскурсия

7 декабря в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 6 "Б" класса (27 человек) МБОУ "СОШ № 16" прошла рекламно-ознакомительная экскурсия "На библиотечной волне: Ресурсы, услуги, возможности библиотеки".
Сотрудник Людмила Филиппова познакомила ребят с краткой историей библиотеки, особенностями работы абонемента и читального зала. Школьники узнали о правилах пользования библиотекой, её информационных ресурсах, возможностях и услугах, в т.ч. компьютерных.
В читальном зале была подготовлена книжная выставка "Учись! Узнавай! Удивляйся!": В помощь учебному процессу", проведен рекомендательный обзор литературы, представленный на выставке.
Школьники познакомились со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки. Узнали, что такое библиотечный каталог. Как устроены алфавитный, систематический каталоги и как ими пользоваться при поиске литературы. С интересом ребята узнали, что кроме карточных каталогов, читатель может воспользоваться электронным каталогом. Попробовали различные параметры поиска: по фамилии автора, по названию книги, по теме и по ключевым словам.
В заключение школьникам был продемонстрирован сайт "МБУ "Библиотека", рассказано как им пользоваться и как искать информацию на сайте, чем он может быть полезен ребятам.

Информацию подготовила Елена Костина.