ГлавнаяНовости2015Декабрь8 декабря прошел второй день "Фестиваля удивительных книг"

08.12.2015

8 декабря прошел второй день "Фестиваля удивительных книг"

В этот день состоялся тематический семинар "Современная детская литература и поддержка детского чтения" для библиотекарей с участием представителей детского издательства "Настя и Никита" (г. Москва) и мастер-класс "Русская изба" для учащихся 2 "Б" класса школы № 16.

Семинар "Современная детская литература и поддержка детского чтения" собрал всех неравнодушных людей к проблеме детского чтения.

Почему современные дети не читают? Как вернуть детям любовь к книге? Чего мы ждём от детской литературы, и что она может дать нашим детям?

Современная литература и Интернет? Поговорить на эти и другие темы, связанные с современной литературой для юношества, были приглашены библиотекари, издатели, преподаватели. Состоявшаяся серьезная и содержательная беседа вызвала живой интерес у многочисленной публики и стала объединяющей темой всего фестиваля.

Открыла семинар Ольга Федотова, заведующая методическим отделом центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Она отметила, что "исследования детского чтения позволяют говорить о развитии ряда тенденций в детском чтении, а также о том, то происходит процесс изменения старой на новую модель освоения детьми книжной культуры".

На рубеже веков чтение детей и взрослых стало осознаваться властью и обществом как государственная проблема. На высоком уровне была принята долгосрочная Национальная программа поддержки и развития чтения в России. О работе Национальной Программы, о своем участии в IX Всероссийской научно-практической конференции "Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы" рассказала Вера Вавилова, директор МБОУ "Гимназия №6".

В период утверждения "новых модели" чтения для детей и подростков особенно важной становится роль библиотек, издательств в качестве организаций, поддерживающих детское чтение и защищающих права юных читателей на доступ к книге и информации. О проектах в поддержку чтения издательства "Настя и Никита" рассказала Ольга Дворнякова, PR-директор детского издательства. Она познакомила присутствующих с проектами "Школа сказки", "Книжная авоська", с мастер-классами для детей, которые проводит книжный педагог издательства Надежда Алексеева.

Продолжила выступление Ольги Дворняковой Наталья Громова, заведующая отделом инновационно - методической и исследовательской работы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Она рассказал об опыте организации и проведения межрегиональной передвижной выставки-фестиваля "Книжная вселенная детства".

Завершился семинар обзором современной детской литературы, который провела Ольга Дворнякова, после которого все присутствующие смогли приобрети книги.

После семинара московские гости отправились в школу №16, где их ждали ученики 2 "Б" класса. С ними книжный педагог издательства "Настя и Никита" Надежда Алексеева в этот день совершила увлекательное путешествие на 300 лет назад, в русскую деревню XIX века. Для начала ребята благодаря книге "Русская изба. От печки до лавочки" узнали, в каких домах люди издревле жили на Руси, о секретах строительства, о том, сколько людей могло проживать в одной избе и даже о некоторых предметах быта.

Самая интересная часть ожидала ребят, когда им предложили создать свою деревню. Каждой паре раздали свою раскраску. Кому-то досталась чёрная изба, другим – белая изба, кто-то увлечённо раскрашивал двухэтажную избу и деревянную церквушку. После того, как деревенские дворики ожили, все страницы раскрасок были скреплены в одну большую ленту – деревенскую улицу. Получились три живописные улицы деревень по количеству рядов в классе. Каждой из них ребята, посовещавшись, выбрали необычное название и, главное, легенду его возникновения. Откуда, казалось бы, в российской глубинке взялась деревня под названием Синие бегемотики?! Но у детей и на это нашлась своя невероятная версия.

Ребятам невероятно интересно было совершить путешествие в прошлое и почувствовать себя жителем российской деревни, членом большой трудолюбивой семьи.