ГлавнаяНовости2015ДекабрьВ библиотеках Новочебоксарска стартовал "Фестиваль удивительных книг"

08.12.2015

В библиотеках Новочебоксарска стартовал "Фестиваль удивительных книг"

Пять дней интересных встреч и открытий ждёт жителей Новочебоксарска. Гостями "Фестиваля" станут детское издательство "Настя и Никита" (г. Москва) и писатель Карен Арутюнянц (г. Москва). В течение недели с 7 по 11 декабря детей и взрослых ждут встречи с известными писателями, увлекательные мастер-классы от книжных педагогов, презентации книг московских издательств, выставки-продажи и многое-многое другое.

Праздник книги начался 7 декабря в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака, где с учениками 3 "Б" класса школы №5 состоялся мастер-класс "Путешествие в страну Вечного Холода". Надежда Алексеева, книжный педагог издательства "Настя и Никита" (г. Москва), в увлекательной форме поведала ребятам удивительную историю покорения самой малоизученной части нашей планеты — Антарктиды.

Участники мастер-класса, вооружившись секретной картой, кораблями, набрав команду и припасы, отправились в прошлое и прошли полный опасностей путь русской экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева. В пути ребятам не раз пришлось проявить знания в области географии, животного мира и даже кулинарии. И всё-таки бесстрашные путешественники смогли найти и покорить Антарктиду – страну Вечного Льда. Занятие проводилось по книге знаменитого путешественника Фёдора Конюхова "Антарктида".

Продолжился День книги и чтения увлекательным обзором по миру современной детской литературы, который провела Ольга Дворнякова, PR-директор детского издательства "Настя и Никита". На знакомство с книгами пришли педагоги, воспитатели, родители и все увлеченные книгой и чтением. Бывают книги интересные, бывают книги познавательные, бывают книги умные, а бывают книги и интересные, и познавательные, и умные. Именно о таких книгах для детей издательства "Настя и Никита" рассказала Ольга Дворнякова. Кроме того были представлены книги других московских издательств: "Белая ворона", "Самокат", "Редкая птица", "КомпасГид" и др. После обзора каждый мог приобрести себе понравившуюся, заинтересовавшую его книгу.