ГлавнаяНовости2015ДекабрьДню героев отечества посвящается

09.12.2015

Дню героев отечества посвящается

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 9 декабря с учениками 6 "Б" класса СОШ №5 (26 человек) прошла слайд - беседа "Сильна от века Русь своим народом". Дети могли познакомиться с одноименной книжной выставкой. Школьники узнали об истории этого праздника.
Дата 9 декабря выбрана не случайно. В 1769 году Российская императрица Екатерина Вторая учредила орден Святого Георгия - Победоносца. Давался он за особые заслуги перед Отечеством в военном деле. Кавалерами Георгиевского креста были такие известные военачальники, как Суворов А.С., Кутузов М.И., наш земляк Чапаев В.И.
В наши дни Россия чествует героев Советского Союза, героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Ребята узнали о героях - наших земляках, среди которых В. Винокуров, Женя Крутова, Зоя Парфенова, о Воинах - Интернационалистах и других героях из Чувашии. В заключение была проведена викторина по истории России.

9 декабря в библиотеке семейного чтения им. С.Я. Маршака с членами клуба "Хозяюшка" (13 человек) провели познавательный час о великом полководце России А.В. Суворове.
Александр Васильевич прожил долгую жизнь. Он родился в 1730 году в Москве и умер в1800 году в Петербурге. Юношей он начал военную службу и не прерывал ее до самой своей смерти. Он участвовал во многих походах и войнах и всегда побеждал. Провел 63 сражения и не знал ни одного поражения. Фельдмаршал Александр Васильевич Суворов был горячим патриотом своей отчизны, храбрым воином, искусным военачальником, одним из замечательных основоположников русского военного искусства. Память Суворова, его заслуги перед Россией чтит весь наш народ.
Член клуба Людмила Афонина рассказала присутствующим о боевых подвигах Суворова: о взятии им турецких крепостей Туртукай и Измаил, о победах в Европе, в Альпах, о трепетном отношении А.В. Суворова к соблюдению военной дисциплины и устава, о наградах и званиях.
Дополнением к мероприятию стала книжная выставка "Мы русские, мы все одолеем" о жизни великого полководца.

Информацию подготовила руководитель клуба Галина Сорокина.