ГлавнаяНовости2015ДекабрьТворческая встреча с детским писателем Кареном Арутюнянцем. "Фестиваль...

10.12.2015

Творческая встреча с детским писателем Кареном Арутюнянцем. "Фестиваль удивительных книг" День третий

9 декабря в Новочебоксарске прошёл третий день "Фестиваля удивительных книг". В этот день город встречал московского писателя Карена Арутюнянца.

Первая встреча состоялась в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби с учениками 3 "А" класса школы №3. Сначала ребята удивились "странному и красивому" имени гостя. А познакомившись, все дружно принялись узнавать у писателя, как же пишутся книги. Естественно, такой сложный процесс на пальцах не объяснишь, поэтому Карен Давидович предложил ребятам самим стать героями книги. Тут же среди желающих нашлись самые добрые положительные персонажи, немного отрицательные Карабас-Барабас с Пиратом и даже рассказчик. Ну а развитие сюжета в свои писательские руки взял Карен Арутюнянц, настоящий писатель. В итоге совместная сказка получилась очень музыкальной, доброй, неожиданной и… бескорыстной.

Неплохо проявили себя юные сказочники и в увлекательной викторине, которую с ними провёл писатель. Большинство вопросов были взяты из его книги "Тесты на эрудицию: 550 занимательных вопросов и неожиданных ответов". Ребята не только проверили свои знания, но и узнали много нового. С ещё большим удовольствием они познакомились с историей создания и содержанием других книг автора: "Я плюс все", "Пончик идёт по следу" и "Иванушка Первый, или Время чародея".

В конце встречи самые активные участники получили в подарок от Карена Арутюнянца книги с автографами.

В другой форме прошла встреча писателя с учащимися 5 "А" класса школы № 12 в библиотеке им. А. Николаева. Подготовившиеся ребята устроили Карену Давидовичу настоящую пресс-конференцию. Любопытных школьников интересовало в писателе всё. О чём написаны его книги, ходит ли он в библиотеку, какой его любимый жанр, использует ли он при написании книг устаревшие слова, пишет ли книги только для детей, как проводит свободное время и многое-многое другое. Отвечая на вопрос "Как прошло ваше детство?", Карен Давидович рассказал о самых ярких ребяческих воспоминаниях, о людях, которые приучили его к чтению. Одной из них была мама писателя, о которой он с собой теплотой и уважением отзывался ребятам. Им даже был показан недавно снятый видеоролик, в котором мама с сыном исполняют всем известную песню "Жил отважный капитан".

На вопрос о любимом писателе Карен Арутюнянц ответил неоднозначно… целым алфавитным списком любимых ещё с детства авторов. Также писатель посоветовал ребятам пробовать писать: "А вдруг вы в будущем станете писателем!". Ведь пишущий человек всегда найдёт, о чём написать. Карен Давидович даже дал ребятам напутствие будущим творцам о том, как надо писать книги, чтобы они издавались и, главное, читались. Ребят в этот день ещё ждала занимательная викторина, сказочные анекдоты и живописные автографы в конце встречи.

Творческая встреча прошла под детский смех, скучно никому не было. Как говорит сам писатель "Главное в жизни – хорошее настроение, когда тебе хорошо, то и другим вокруг будет хорошо". В результате этой замечательной встречи остались довольны все: и Карен Давидович и ребята, которым посчастливилось встретиться с настоящим писателем!

Надеемся, что для юных читателей эта встреча запомнится надолго и послужит хорошим стимулом, чтобы почитать книги Карена Арутюнянца.