ГлавнаяНовости2015Декабрь"Мир, счастье, братство людей – вот, что нужно нам на этом свете": литературный...

10.12.2015

"Мир, счастье, братство людей – вот, что нужно нам на этом свете": литературный час

9 декабря в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина был проведен литературный час: "Мир, счастье, братство людей – вот, что нужно нам на этом свете", посвященный 180-летию великого американского писателя Марка Твена (1835-1910). В нем приняли участие ученики 4 "Б" класса МБОУ "Гимназия №6" в количестве 24 человек. Аудитория узнала много полезного и интересного из жизни классика зарубежной литературы XIX века. Особенно их заинтересовало детство писателя, проведенное в небольшом городке Ганнибал на побережье реки Миссисипи и удивила мечта Марка Твена – попасть в состав пароходной команды, которая воплотилась в жизнь. Эти путешествия обогатили его жизненный опыт, а полученные впечатления легли в основу его произведений.
Вместе с ведущей Марией Ивановой ребята познакомились с основными этапами творчества мастера юмористического слова. Наибольшее внимание было уделено роману "Приключения Тома Сойера". Библиотекарь рассказала ребятам о главных героях произведений Марка Твена, продемонстрировала слайд – презентацию с фрагментами фильма "Том Сойер". Примечательным для школьников стало то, что писатель наделил строгую, но добрую тетю Полли многими чертами своей матери, а сам Марк Твен является прототипом главного героя - Тома Сойера.
По окончании мероприятия его участники познакомились с книгами Марка Твена.

Информацию подготовила библиотекарь Мария Иванова.
Телефон для справок: 77-38-02