ГлавнаяНовости2015ДекабрьНаграждение победителей конкурса "Стань героем!"

12.12.2015

Награждение победителей конкурса "Стань героем!"

В рамках "Фестиваля удивительных книг" в Новочебоксарске с успехом прошёл конкурс-кастинг на героев Кати Матюшкиной и Елены Хрусталевой "Стань героем!". Поклонникам их творчества было предложено перевоплотиться в главных героев сказочных повестей писательниц кота да Винчи и Шустрика. Для участия в конкурсе нужно было записать чтение отрывка из книги персонажа на видео и прислать его организаторам. Самым притягательным в конкурсе было то, что оценивать присланные работы должны были сами авторы.

И вот, 11 декабря, в завершающий день "Фестиваля", все участники собрались в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина, чтобы узнать, кого же Хрусталёва и Матюшкина выбрали лучшими на роль своих героев.

Всего на конкурс было прислано 25 видеороликов. Работы, совершенно разные по исполнению, настроению и подходу, вызвали у жюри не только много положительных эмоций, но и раздумий. Тем не менее, лучшие в каждой номинации были выбраны. В номинации "Лучший образ Кота да Винчи" победила Шашкина Валерия, ну а "Лучшим образом Шустрика" оказался мышонок Павловой Полины. Им в награду были вручены дипломы победителей и книги Елены Хрусталёвой и Кати Матюшкиной "Команда "Лесной дозор" и Кати Матюшкиной "Кот да Винчи. Нам нужен клад!". Главной ценностью книг было то, что все они были присланы авторами с личными автографами и пожеланиями "лично в руки"… по почте!

Нешуточная борьба между участниками разыгралась и в группе библиотеки ВКонтакте "Библиотеки г. Новочебоксарск", где велось открытое интернет-голосование на приз зрительских симпатий. После недели активного голосования победителями в этой номинации были признаны Антонова Юлия, Евдокимова Софья и Волчёнкова Ульяна. Им в награду тоже достались книги с автографами авторов и дипломы. Всем остальным ребятам были вручены дипломы участников конкурса.

Сюрпризом для собравшихся стало видеообращение Елены Хрусталёвой ко всем участникам конкурса-кастинга. Она поблагодарила всех за участие в конкурсе "Стань героем!" и поздравила жителей Новочебоксарска с прошедшим праздником книги.

Надеемся, что подобные конкурсы, организуемые библиотеками города, и общение с писателями привлекут юных читателей к активному чтению самых лучших книг.