ГлавнаяНовости2015Декабрь12 декабря День Конституции Российской Федерации

14.12.2015

12 декабря День Конституции Российской Федерации

К этому дню в библиотеке им. П. Хузангая для учащихся 6 "А" класса МБОУ "СОШ №11" провели исторический экскурс "Конституция России сквозь призму истории". Посмотрев видеоролик, "День Конституции РФ" ребята узнали, что новая российская Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Всего в истории РФ насчитывается 5 конституций (1918, 1924, 1936, 1977 и 1993 гг.). Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию. Из рассказа библиотекаря Ольги Мироновой школьники узнали, какие права и свободы человека и гражданина гарантированы Конституцией и о том, какие существуют обязанности. В завершение мероприятия провели небольшую викторину "Права сказочных героев".

Информацию подготовила Ольга Миронова.

11 декабря юные читатели детско-юношеской библиотеки отправились в путешествие по сайту "Президент России гражданам школьного возраста". Сопровождали ребят мультяшные помощники-проводники по сайту – Добрыня Никитин, Ильюша Муромцев и Алёнушка Попович.
Учащиеся поближе познакомились с Президентом, ответили на вопросы забавных анкет и узнали, как на эти вопросы ответил Владимир Владимирович Путин, который является Президентом России. Ребята узнали о том, как проходят выборы президента и выборы в Государственную Думу, зачем нужны "права детей" и многое другое. Очень понравились необычные игры – "Кремлёвский зодчий", "Загадки Кремля", "Права детей", "Права и свободы граждан", представленные на сайте.
В конце встречи ребята отметили, что не только нужно знать свои права, но и не забывать о своих обязанностях, которые необходимо выполнять.
Присутствовало 18 человека.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.

11 декабря в библиотеке им. Полоруссова-Шелеби состоялась слайд-беседа "Детям о Конституции" с учащимися 2 "Б" класса МБОУ № 3 (24 человека). Из неё ребята узнали, как называется основной закон нашего государства и когда он был принят. Дети вспомнили, какие три символа государства существуют наряду с конституцией России. Прозвучал гимн нашей страны. Школьникам были зачитаны некоторые статьи этого основополагающего документа, регулирующего жизнь граждан и нашего общества в целом, приведены примеры правовых отношений при взаимоотношениях друзей и жизни класса. Дети разгадывали шутливую шараду "Правовые отношения героев сказок". Подытожила встречу с учащимися викторина по праву и игра "Да-нет" по заданной тематике. К мероприятию оформлена книжная выставка "Правовая планета", которая знакомит юных читателей с основными статьями главного закона страны.

11 декабря сотрудники библиотеки имени В. Давыдова–Анатри подготовили для учащихся 3 "В" класса школы № 20 правовой час "С законом на "Вы".
Библиотекарь Оксана Евдокимова познакомила ребят с главным законом нашего государства – Конституцией, подготовила слайд – презентацию, с помощью которой школьники вспомнили историю Конституции России, ее структуру и главные символы нашей страны.
Подробно остановились на второй главе Конституции "Права и свободы человека и гражданина". Ребята увлеченно делились своими размышлениями о правах и обязанностях человека с рождения и до совершеннолетия, приводили примеры из своей школьной жизни, а также с интересом разбирались в нарушениях прав литературных героев известных произведений.

Информацию подготовила библиотекарь Оксана Евдокимова.