ГлавнаяНовости2015Декабрь"Звездная сказка Андерсена": литературный час

18.12.2015

"Звездная сказка Андерсена": литературный час

17 декабря в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби прошел литературный час "Звездная сказка Андерсена" с учащимися 2 "А" класса МБОУ СОШ №3 (25 человек).

Ребята ознакомились с биографией выдающегося датского сказочника, посмотрев презентацию, освещающую его жизненные вехи. Дети узнали, что жизненный и творческий путь писателя не был лёгким и безоблачным: Андерсена не сразу признали, и его сопровождала бедность. Была продемонстрирована Золотая медаль Ханса-Кристиана Андерсена, которую присуждают раз в два года самым талантливым детским писателям и художникам. Прочитав поочередно сказку "Старый уличный фонарь" дети узнали, что электричество появилось у нас не так давно, а до этого улицы городов освещались масляными, а потом газовыми фонарями. А сейчас на улицах горят электрические энергосберегающие лампочки.

Библиотекарь провела с учащимися викторину "А знаете ли вы творчество Г.Х. Андерсена?". Ребята вспомнили главных героев произведений писателя, сюжеты сказок, угадывали сказочных персонажей, поиграли в игру "Что это за техника?", решали задачи по энергосбережению и экономии денег.