ГлавнаяНовости2015Декабрь"Вехи истории Чувашии": исторический час

18.12.2015

"Вехи истории Чувашии": исторический час

Кто мы? Откуда пришли? Где наши корни? Над этими вопросами задумывается каждый народ. А ведь есть чем гордиться, что помнить и чему учиться, что сохранять.

16 декабря 2015 г. в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел исторический час "Вехи истории Чувашии" с учащимися 8 "А" класса МБОУ "СОШ №14". Также было приятно видеть на мероприятии наших читателей с села Атлашево семью Павловых.

Гостем встречи стал профессор, доктор исторических наук, "Заслуженный работник образования Чувашской Республики" (2003), действительный член инженерно-технологической Академии Чувашской Республики (1996), заведующий кафедрой региональной истории Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева Геннадий Ильич Тафаев. С 2012 года ведущий передачи по истории и культуре чувашского народа на "Национальном радио Чувашии".

Им опубликовано более 200 научных трудов, включая 18 монографий и более 70 книг, научных сборников, учебников и учебных пособий, им также составлены рабочие программы, научно-методические пособия для студентов.

Геннадий Ильич в доступной форме рассказал ребятам об истории древнеболгарской цивилизации, подробно освящая историю хунну, гуннов, причерноморских болгар, хазарских сувар, волжских болгар, дополняя рассказ интересными фактами и датами. Также он познакомил ребят с репродукциями произведений живописи по истории Чувашии.

Интересный рассказ человека, знающего историю страны и родного края, готового поделиться накопленными знаниями, не оставил равнодушными участников мероприятия. Ребята не только с увлечением слушали рассказчика, но и активно участвовали в беседе, задавали интересующие вопросы. И пришли к выводу, что исторические предки чувашского народа сыграли значимую роль в истории, в формировании культуры многих народов России и Евразии.

В память о встрече Геннадий Ильич подарил библиотеке свои книги и пожелал ребятам отлично учиться, изучать языки, и приумножать свои знания по истории наших предков.

Присутствовало на мероприятии 27 человек.

Информацию подготовила библиотекарь Татьяна Николаева.