ГлавнаяНовости2015ДекабрьК 195-летию со дня рождения поэта А.А. Фета

24.12.2015

К 195-летию со дня рождения поэта А.А. Фета

Завершая Год литературы, в библиотеке семейного чтения имени С.Я. Маршака 23 декабря с членами клуба \"Хозяюшка\" (10 человек) провели литературно-музыкальную композицию \"Поэт-чародей\" по творчеству Афанасия Фета, к 195-летию со дня рождения поэта.
Афанасий Афанасьевич Фет принадлежит к числу гениев русской классической литературы. Его поэзия свежа и трепетна, она волнует наше воображение, вызывает глубокие мысли, дает почувствовать красоту и благозвучность русского слова.

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья...

Именно это стихотворение стало самым \"фетовским\", своеобразным поэтическим \"автопортретом\".

В лирике А.А. Фета немаловажную роль играет тема любви. Вдохновением для поэта была его любовь к дочери помещика Марии Лазич. Насколько их любовь была высока и огромна, настолько и трагична. Возможно, смерть любимой девушки раскрыла талант великолепного поэта, который написал такие замечательные стихи о любви, полные грусти и тоски, и в то же время наполненные радостью, счастьем и жаждой жизни.
Ведущая Галина Сорокина рассказала о жизни и любви поэта. На вечере слушали романсы на слова поэта, а в исполнении Лидии Филипповой прозвучали его стихи. Литературно – музыкальная композиция сопровождалась видеофильмом о творчестве поэта.

Информацию подготовила библиотекарь Галина Сорокина.