ГлавнаяНовости2015ДекабрьВ центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошла литературная игра "Самый...

25.12.2015

В центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошла литературная игра "Самый умный"

24 декабря в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошла литературная игра "Самый умный", участниками которой стали 25 учащихся 3 "Б" класса МБОУ "Гимназия № 6". Темой для обсуждения стала сказочная повесть "Маугли" английского писателя, поэта и новеллиста Д.Р. Киплинга.

Вначале мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, который является первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе. Они также узнали о его знаменитых произведениях: "Маугли", "Рики-тики-тави", "Кошка, которая гуляла сама по себе", "Подарки фей". Неожиданным сюрпризом для школьников стало появление пантеры Багиры (Иванова Мария), которая помогла окунуться ребятам в мир сказочных джунглей.

Затем дети активно включились в игру. Для начала они разделились на пять команд, названия которых придумали сами: "Маугли", "Акела", "Ракша", "Шер-Хан", "Багира". Вопросы игры были распределены по следующим категориям: "О Маугли", "Узнай героя", "Кто это сказал?", "Кто это? Что это?" и "Вопросы от Багиры". С большим интересом ребята отвечали на заданные вопросы, с азартом обсуждали каждый из них, вспоминая сюжет сказки. Все команды дружно разгадывали даже самые сложные в категориях вопросы, например "Почему слон Хатхи решил помочь Маугли напустить джунгли на деревню?", "Как Багира помогла спастись настоящим родителям Маугли от разъяренной человечьей стаи?", "Как погиб волк Акела? Какой ритуал он совершил перед смертью?" и другие. Причем в некоторых вопросах были представлены видеофрагменты из мультфильма "Маугли" (1967-1971), что придавало игре особый интерес.

Путешествие по сказке "Маугли" прошло очень весело и познавательно, все ребята получили от него огромное удовольствие и положительные эмоции, а классный руководитель Г.Л. Яковлева поблагодарила библиотекарей за большой труд по подготовке и проведению увлекательной игры.