ГлавнаяНовости2012МартНам нужно искать и раскрывать загадки в своем языке

22.03.2012

Нам нужно искать и раскрывать загадки в своем языке

20 марта в секторе краеведческой литературы Центральной библиотеки им.Ю.Гагарина состоялась встреча с известной чувашской поэтессой Мариной Карягиной, приуроченная ко Дню поэзии. На встречу пришли учащиеся 10 а класса школы № 4.

Марина Федоровна- тележурналист, поэт, лауреат Государственной молодёжной премии ЧР, лауреат премии им. Василия Митты, член Союза писателей РФ, член Союза журналистов РФ. Она  пишет для взрослых и для детей. \"Шёпот волн\", \"Чёт – нечет\", \"Солнце полуночное\", тетралогия \"Квадратные сны\", двухтомник палиндромов: 1 том – \"Поле безмолвное\" на чувашском языке, 2 том – \"На реке ран\" на русском языке – известные поэтические произведение, \"Мужчина в чёрном\" – прозаическое произведение. Её многогранный талант проявился и в драматургии – трагедия \"Серебряное войско\" второй год успешно идет на сцене ТЮЗа им. М. Сеспеля.

Телезрителям республики Марина Карягина знакома как автор еженедельных передач для детей \"Шевле\" (\"Солнечный зайчик\"), а также \"Звездочка\" – об одаренных детях Чувашии. Кроме того, она ведет авторскую телепередачу \"Ирхи тěпел\" (\"Утренняя гостиная\") для взрослой аудитории.

Марина Карягина- уникальный поэт: ее поэзия лирична, женственна, в то же время в ней проявляется эхо веков, глубины, судьбы, рока. Она первая в чувашской литературе стала использовать метод полиндромии. С помощью палиндрома М.Карягиной удалось обозначить координаты своего поэтического мира даже на русском языке.

Марина Федоровна рассказала о себе, о  детстве, о  работе на телевидении и о своих произведениях. Любовь к малой родине, родному чувашскому народу, отношения мужчин и женщин, их роль в жизни общества и в сохранении рода,  родного языка – вот что волнует Марину Карягину. Самое ценное для М.Карягиной – это чувство гордости за свою национальность, за чувашский язык. Это наследие, которое дороже золота и которое она может передать своим потомкам.

Помимо писательского таланта, Марина Федоровна обладает даром замечательного рассказчика. Участники мероприятия слушали её речь с неподдельным интересом. В заключение встречи Марина Федоровна предстала  перед залом в роли исполнителя своих стихов.

Также к мероприятию были подготовлены книжная выставка \"Поэт чунĕ – ирĕклĕ чĕкеç\" и слайд-презентация.

Вопросов было так много, что творческий вечер пролетел мгновенно. От начала до конца встреча прошла  в очень дружелюбной атмосфере.

Участники мероприятия  поблагодарили Марину Карягину за содержательную  встречу и пожелали ей дальнейших творческих успехов.

\"\"   \"\"  \"\"  \"\"