ГлавнаяНовости2016Январь"Путешествие в мир "синематографа": час информации

21.01.2016

"Путешествие в мир "синематографа": час информации

18, 19 января в рамках программы "На экране Год кино", посвященной Году российского кино, в центральной библиотеке имени Ю.Гагарина состоялся час информации: "Путешествие в мир "синематографа". На мероприятие были приглашены учащиеся 3 "А" и 2 "А" классов МБОУ "СОШ №8". (63 чел.).
Ведущая познакомила детей с историей появления кинематографа. Ребята узнали, что означает слово "кино", почему этот вид искусства в далеком прошлом называли "Великий немой".
Дети узнали много интересного о развитии кинематографа, посмотрев фрагменты из немых черно-белых кинолент, заканчивая современными детскими фильмами.
Такие старинные кинокартины как "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота" (1896) "Хроника жизни царской семьи" (1910) и "Весёлые сценки из жизни насекомых" (1912) перенесли детей во времена жизни их прапрабабушек и прапрадедушек. Ведущая рассказала об устройстве первых кинозалов и об особенностях первых кинопросмотров, которые заканчивались вернисажами и музыкальными вечерами.

Затем дети познакомились с кинофильмами, которые смотрели их прабабушки и прадедушки. Особенные чувства вызвал просмотр документальной хроники о детях времен Великой отечественной войны.
Закончилось мероприятие просмотром выпуска из популярного детского киножурнала "Ералаш", объединившего зрителей нескольких поколений.

Информацию подготовила Елена Краева.