ГлавнаяНовости2016Январь21 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось торжественное...

22.01.2016

21 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось торжественное открытие кружка робототехники в Новочебоксарске.

В мероприятии приняли участие начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Зухра Магомедова, генеральный директор Центра молодежного инновационного творчества Чувашской Республики Сергей Сорокин, глава администрации города Новочебоксарск Олег Бирюков, начальник отдела образования администрации города Новочебоксарск Ирина Романова, директор МБУ "Библиотека" Ольга Протасова, и главный врач Новочебоксарского медицинского центра Алексей Кизилов.

Сергей Сорокин рассказал, что учебная программа кружка робототехники включает конструирование и программирование роботов с помощью конструкторов новейшего поколения Lego Education Mindstorms EV3, которые были приобретены на средства гранта, выделенного из республиканского бюджета Чувашской Республики, а такжеконкурсы и соревнования. Занятия рассчитаны на детей и подростков от пяти лет.
Начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Зухра Магомедова выразила уверенность, что из сегодняшних школьников, занимающихся в кружке робототехники, в будущем вырастут великие инженеры и роботостоители, которые прославят Чувашию.
Глава администрации города Новочебоксарска Олег Бирюков заметил, что необходимо вести популяризацию профессии инженера.Он также напомнил, что изобретения новочебоксарских студентов уже находят применение в тракторостроении.

Особый интерес у всех присутствующих вызвало выступление ученика МБОУ "СОШ №13" Дмитрия Петрова, который в прошлом году стал призером Российского этапа Всемирной олимпиады по робототехнике.
Занятия будут проводиться еженедельно по 1,5 часа в группах по 10 человек. Их будут вести преподаватели Чувашского государственного университета им. Ульянова, преподаватели и выпускники Чувашского государственного педагогического университета им. Яковлева.

Информацию подготовила Татьяна Григорьева.
Телефон для справок 77-38-02.