ГлавнаяНовости2012МартЦеремония награждения победителей конкурсов, посвященных Всемирному дню водных...

23.03.2012

Церемония награждения победителей конкурсов, посвященных Всемирному дню водных ресурсов

22 марта в детско-юношеской библиотеке собрались победители конкурсов, посвященных Всемирному Дню Водных ресурсов, \"Я – законодатель! Мой закон о воде\", \"Вода - моя стихия\", конкурс рисунков \"Водные\" профессии хороши!\", \"Сочини сказку о воде\". Постоянным партнером мероприятий, посвященных Дню воды является ОАО \"РусГидро\"-\"Чебоксарская ГЭС\". Поздравить победителей пришли Ирина Беликова, специалист по связям с общественностью ОАО \"РусГидро\"-\"Чебоксарская ГЭС\", и Ирина Павлова, журналист, редактор экологического отдела издательского дома \"Грани\".

Работы, присланные на конкурс \"Я – законодатель! Мой закон о воде\" показали неравнодушие подрастающего поколения к проблемам экологии воды. С приветственным словом к конкурсантам обратилась директор МБУ \"Библиотека\" Ольга Протасова \"То, что вы сегодня участвовали в этом конкурсе, и то, что вы свои молодые силы, свои молодые таланты, свой главный капитал - интеллект сосредоточили на этом, нас, в какой-то мере, успокаивает. Потому что мы понимаем, что, прикоснувшись к этой теме, вы никогда от неё не отойдёте\".

Участники конкурса смогли выработать не только рекомендации по сбережению воды в семье, в школе и на предприятиях и предложения по охране и восстановлению водных ресурсов в бассейне реки Волги, но и свои законы о воде.

Так, например, Егорова Анастасия, ученица 7 \"Б\" МБОУ \"Лицей № 18\", победительница конкурса \"Я – законодатель! Мой закон о воде\" предложила свой закон, который звучит так: \"Самый первый и самый верный закон для человека будет тот, который он узнает от родителей и окружающих в самом важном, самом эмоциональном и познающем возрасте - в детстве. Он должен звучать так: уважай близких и окружающий мир. А если родители еще и ставят себя как положительный пример, то это всегда будет соблюдаться, даже если это в государственном законодательстве не принято. Мой закон о воде таков: используй воду так и в таком количестве, которое тебе действительно нужно жизненно необходимо. Следи за тем, что ты делаешь. Работая с водой - работай с водой. Иначе уже она начнет работать с тобой. Если хочешь, чтобы вода дарила тебе жизнь, не убивай ее каждый день и час. Заботься о воде, если хочешь, чтобы и она о тебе заботилась\".

Мир профессий велик и многообразен. И есть среди них профессии, связанные с водными ресурсами, знания о которых были продемонстрированы в конкурсе детского творчества \"Вода - моя стихия\" и конкурсе рисунков \"Водные\" профессии хороши!\"
\"В детстве и юности взрослые частенько спрашивают: \"Деточка, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?\" Все примерные девочки отвечают: \"Учителем или врачом\", а мальчики: \"Инженером или военным\", а лучшие из лучших, естественно, мечтают стать космонавтами. Это круто, и счастливые родители умиляются: \"Господи, космонавтом\". Но некоторые честно говорят, что хотят плавать под водой и любоваться коралловыми рифами, спасать людей, бороздить морские просторы, изучать жизнь воды\", - написал Захаров Роман, учащийся 7 \"Б\" класса МБОУ \"Гимназия №6\", победитель конкурса \"Вода - моя стихия\".

На конкурс \"Сочини сказку о воде\" пришло более 50 различных интересных, оригинальных, красиво оформленных сказок. За время Конкурса дети стали мудрее и добрее. Они научились видеть прекрасное и волшебное в капле, упавшей с крыши, в снеговике, стоящем во дворе дома. Дети главным героем своих сказок выбрали Капельку, Кипятошку, Журчонка, а Саша Иванов, ученик 3 \"Б\" класса МБОУ \"Гимназия №6\" выбрал своим героем Тумлам, что в переводе с чувашского языка означает \"капля\".

Все победители были награждены дипломами от МБУ \"Библиотека\", а Ирина Беликова поблагодарила всех участников за неравнодушное отношение к проблемам экологии на территории города Новочебоксарска и вручила им призы, предоставленные ОАО \"РусГидро\"-\"Чебоксарская ГЭС\".

Победы не бывают легкими, победа — это всегда затраты времени, творчество, труд и толика везенья. Победы — это результат большой работы не только конкурсанта, но и его руководителя. Поэтому администрация МБУ \"Библиотека\" выразила благодарность учителям, школьным библиотекарям, которые активно включились в конкурсы и поддержали, помогли, направили своих учащихся к победе.

В заключении организаторы конкурса пожелали всем участникам конкурсов \"Хотим пожелать, чтобы вы правильно умели распоряжаться тем богатством, которое мы унаследовали от своих предшественников. Сделайте так, чтобы наша страна, обладая огромными запасами, а это примерно 40 % пресной воды на планете - это наша российская вода, служила и нам, людям, живущим на территории нашего государства, и являлась серьёзным потенциалом для экономического возрождения нашего государства. Спасибо вам. Успехов вам\".