ГлавнаяНовости2016Февраль"Такая нужная профессия – портной": занимательный час

03.02.2016

"Такая нужная профессия – портной": занимательный час

2 февраля в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошел занимательный час "Такая нужная профессия – портной" в рамках цикла занятий "Радуга профессий". Тема для встречи была выбрана неслучайно - 2016 год объявлен в Чувашии Годом человека труда. На мероприятие пришли учащиеся 1 "А" и 2 "А" классов МБОУ "СОШ № 8" в количестве 64 человек.

Вначале ребята познакомились с увлекательной книжной серией "Кем быть?" детского издательства "Настя и Никита", каждый выпуск которой посвящен одной профессии и показывает ребенку человеческий труд с самой интересной стороны, позволяя ему больше узнать об окружающем мире.

На данном занятии школьники погрузились в мир профессии портного. Они узнали об инструментах, используемых для пошива одежды, о различных видах тканей: льне, хлопке, шелке, шерсти.

Неожиданным сюрпризом для детей стало появление длинноухого Зайца-портного с сантиметровой лентой на шее, который поэтапно рассказал о том, как он сшил рубашку. Затем предложил ребятам попробовать сделать самим то, что делает профессиональный портной. И дети с большим увлечением принялись за работу: с помощью цветных карандашей нарисовали эскизы любимых нарядов. Мальчики отдавали предпочтение удобным джинсам и футболкам, а девочки – ярким юбкам, блузкам, платьям и сарафанам.

В ходе мероприятия школьники приняли активное участие в разнообразных играх. Например, они должны были дружно потопать, если на экране видели картинку с предметами и инструментами, связанными с профессией портного. Также искали отличия одного изображения от другого, помогли героям сказочных произведений найти свой наряд.

В заключении ребята повторили этапы работы портного и выслушали советы библиотекарей по уходу за одеждой для ребенка, которую нужно вешать в шкаф, не рвать и не портить, вовремя стирать и пришивать пуговицы.

Информацию подготовила Ирина Виноградова.
Телефон для справок: 77-38-02.