ГлавнаяНовости2012МартКнижкина неделя в библиотеках города Новочебоксарска

27.03.2012

Книжкина неделя в библиотеках города Новочебоксарска

В детско-юношеской библиотеке Книжкина неделя  открылась праздничной пограммой "Не прожить на белом свете без любимых книжек детям". Начался добрый праздник презентацией книжной выставки  "К добру через книгу". Библиотекарь Флоренцева А.В. провела литературное путешествие по любимым  детским книгам, рассказала об их авторах и истории создании некоторых произведений.

В программе праздника было много игр и конкурсов: "Портреты литературных героев", "Бюро находок", "Из какой мы сказки?", "Назовите сказку по картине" и другие. В ходе выполнения заданий дети зачитывали отрывки произведений  и рассказывали стихотворения. А также участникам мероприятия пришлось "исправлять ошибки", которые допустил Незнайка в названиях прочитанных им книг (например, "Сопящая красавица", Ш. Перро).

В завершение мероприятия дети с удовольствием посмотрели мультфильм. Неделя удивительных встреч, новых знакомств, радостного общения с книгой ещё впереди. Мы ждём вас, дорогие читатели!

26 марта в 12 часов в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева торжественно открылась Неделя детской книги. За две недели раздавались пригласительные билеты, зазывали на это событие афиши. Поэтому ребятишек, у которых начались весенние каникулы, собралось много.

Об истории праздника рассказала сотрудник детского читального зала Елена Костина. А затем начался Чемпионат по чтению "Прочти вслух". Ведущая Екатерина Василькова всем желающим на выбор предлагала книжки, в которых нужно было выбрать небольшой отрывок и прочитать его вслух. Жюри оценивало по двум критериям: техника чтения и артистизм.
Книги были разнообразных жанров проза, стихи, басни. Ребята замечательно справились с этим заданием.

26 марта в БСЧ имени В. Давыдова-Анатри состоялся Праздник открытия недели детской книги "Открывая книгу – открываешь мир". Участники и зрители собрались задолго до начала праздника. И вот в назначенное время прозвучали фанфары. Праздник книги был объявлен открытым. Поздравив гостей с началом каникул, весной и Праздником книги мы перенеслись в далекий 1943 год в Колонный зал Дома Союзов. В это трудное для страны время писатели устроили для ребят всей Москвы праздник, чтобы подчеркнуть огромное значение детской книги, роль детской литературы в жизни детей. А дальше на празднике было все, что должно быть на празднике, чтобы было весело, интересно и надолго запомнилось. Многие участники подготовили стихи о книге, чтении и библиотеке, рассказывали о своем любимом литературном герое.
Викторины и конкурсы помогал вести Незнайка, ну а театральные выступления открыли такие таланты, что просто - ах! Атмосфера праздника, теплого, уютного дома, где хочется бывать снова и снова, ожидание радостного чтения сложилось у всех участников мероприятия.