ГлавнаяНовости2016ФевральВ библиотеке имени П. Хузангая провели встречу "Выбери профессию по душе"

11.02.2016

В библиотеке имени П. Хузангая провели встречу "Выбери профессию по душе"

Выбор профессии одно из самых важных жизненных решений. Перед будущими выпускниками школ стоит вопрос, какую профессию выбрать? 10 февраля в МБОУ СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов" для учащихся 9 "А" класса библиотека им. П. Хузангая провела встречу "Выбери профессию по душе" с ведущим специалистом Центра занятости населения г. Новочебоксарск Акуловой Ларисой Юрьевной. Она познакомила детей с ситуацией на рынке труда в нашем городе, каких специалистов ищут работодатели. Учащиеся хорошо осведомлены о востребованности технических профессий в нашей стране. Лариса Юрьевна дала школьникам рекомендации, как не ошибиться в выборе профессии, на что ориентироваться в первую очередь, обязательно поговорить с родителями. Как показывает статистика, в 1998 году родители хотели видеть своих детей врачами, преподавателями, строителями… В 2015 году родители советуют детям пойти учиться на юриста, специалиста в области высоких технологий, инженера… В конце мероприятия учащиеся получили тест по профориентации по методике академика Е.А. Климова и буклет-путеводитель "Путешествие в мир профессий". Закончился вечер пожеланиями всем найти свое призвание, не ошибиться с выбором профессии, достичь в ней совершенства, чтобы можно было с гордостью назвать свою работу делом всей жизни. На встрече присутствовало 24 учащихся.

Информацию подготовила Валентина Иванова.