ГлавнаяНовости2012МартВолшебный мир театра

27.03.2012

Волшебный мир театра

27 марта в библиотеках отметили День театра.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова - Анатри состоялся театрализованный тематический час "Кукольный театр или театр кукол?", посвященный Всемирному дню театра. Ребята узнали, что актеры – кукловоды не любят, когда их театр называют кукольным театром, ведь слово кукольный означает как - бы не настоящий. Поэтому правильнее называть такой театр театром кукол. Оказалось, что не всем присутствующим ребятам посчастливилось побывать в настоящем театре кукол. И они с интересом посмотрели слайд-презентацию об истории кукольного театра. Увидели родственников нашего Петрушки: итальянского Пульчинеллу и любимца французских зрителей Полишинеля, английского Панча и веселого забияку Гансвурста из Германии. Эти народные кукольные герои дерзко и смело выражали тайные мысли и чувства простых людей. В слайд-презентации были представлены различные виды кукол: перчаточные, тростевые, планшетные, марионетки и др. Ребята услышали рассказ о главном академическом театре кукол им. С. Образцова и его знаменитом музее. Изюминкой часа стало участие самих ребят в представлении настольного кукольного театра по сказке Сергея Михалкова "Три поросенка".

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева библиотекарь детского читального зала Елена Костина познакомила юных читателей с детством и творчеством известного датского сказочника Г. Х. Андерсена. Однажды маленького Андерсена повели в театр. Представление так поразило его, что Христиан вскоре сделал свой собственный театр - конечно, кукольный, а не настоящий, но зато здесь он был хозяином: сам придумывал пьесы, сам мастерил кукол, сам разыгрывал представления. Родители хотели сделать из сына портного, но иголку и ножницы он использовал для того, чтобы шить театральные костюмы и вырезать из бумаги смешных человечков.

Совершить виртуальное путешествие на родину сказочника, в маленький датский городок Оденсе, помогла презентация "Г.Х. Андерсен. Оденсе". Ребята побывали в доме Андерсена, прогулялись по  улочкам, посидели у пруда и вспоминали любимые сказки писателя.

А потом начались чудеса…. Библиотекарь Людмила Филиппова представила ребятам тряпичную куклу Ванечку и познакомила ребят с простейшими приемами изготовления куклы. Дети с нетерпением принялись за дело, и вскоре вместо обычных лоскутков в руках ребятишек появились куклы, будущие "актеры" домашних спектаклей.