ГлавнаяНовости2012МартТретий день Недели детской книги

28.03.2012

Третий день Недели детской книги

28 марта в центральной библиотеке им. Ю.Гагарина в рамках Недели детской книги прошел час истории  "Ах ты, силушка богатырская!", посвященный былинам.

Считается, что нельзя недооценивать  древнерусскую литературу. Знание былин, сказок, пословиц, поговорок помогает полнее и глубже понять современную литературу. Библиотека должна воспевать красоту былин и сказок и прививать у детей любовь к чтению с самого раннего возраста. Именно поэтому на мероприятие были приглашены дети из детских садов. Всего присутствовало 30 человек  К мероприятию была оформлена книжная выставка на которой были представлены русские былины.

Библиотекарь Елена Краева познакомила ребят с историей создания былин, рассказала о том, как они исполнялись в древности и как они дошли до наших дней. Дети прослушали аудиозапись исполнения былины в сопровождении игры на гуслях. Затем библиотекарь рассказала о главных героях былин -  русских богатырях – Илье Муромце,  Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче Рассказ был дополнен просмотром отрывков из мультфильмов о русских богатырях. Прослушанный материал вызвал у детей интерес к истории родного народа и желание читать книги.

28 марта в библиотеке семейного чтения им.В.Давыдова-Анатри прошел познавательный час "Город древний, город чудный – Москва". Конечно, наше путешествие по столице началось с ее главного места, оттуда, где город начинался много веков назад. Это Кремль, Красная площадь, Александровский сад. Во время экскурсии звучали стихи о Москве.
Москва, неиссякаемый источник вдохновения для многих поколений писателей и поэтов. Величие Москвы как символа России с ее сложной и романтической историей, тема неисчерпаемого вдохновения для поэтов, художников, музыкантов. У каждого из них своя Москва. В своем путешествии мы попробовали почувствовать этот особый "московский дух" Пушкина, Лермонтова, Чехова. А в заключение была викторина о Москве, заслуженные призы и хорошее настроение у всех участников. К мероприятию была оформлена выставка "Славен, славен град Москва!".

28 марта в читальном зале библиотеки семейного чтения им.С.Маршака собрались ребята, которых интересовала тема российской истории. Библиотекарь Людмила Ефимова подготовила книжную выставку "История России" (серия книг). Создала слайды по этим книгам и провела слайд-обзор "История России". Понравившиеся книги ребята взяли почитать.

Любовь к природе живет внутри каждого человека. Ее чудеса никого не оставляют равнодушным. "Всякий человек, который дружит с природой, - счастлив. Природа – это наши корни, начало начал нашей жизни. Мы должны об этом помнить и сделать все, чтобы понять ее, быть ей другом и защитником", - пишет в своей "Лесной книге" Мишши Юхма. 28 марта в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошло экологическое путешествие по страницам  Красной книги Чувашии. Путешествие началось с обзора книг о природе, о зверях и птицах нашего края, который провела сотрудник библиотеки Лидия Голышева. Ребята познакомились с Красной книгой Чувашии, узнали какие виды растений и животных взяты под охрану. Затем, "вооружившись" снаряжением юного зоолога, любители природы отправились распутывать тайны, разгадывать загадки и открывать чудеса родной природы.

Путешествие прошло познавательно, весело, ребята показали свои знания о родной природе, очень интересно рассказывали об отдельных видах животных и растений Чувашии.

В конце встречи книжки с выставки были разобраны: одни ребятишки сели читать их в детском читальном зале, другие захотели прочесть их дома. Такие встречи помогают ребятам стать умнее, мудрее, добрее, учат любить и беречь природу.

В "Лесной книге" Миши Юхмы есть маленькая глава – "Самая мудрая книга". В ней говорится, что у одного лесника есть книга, которую он читает и перечитывает уже более сорока лет и все начитаться не может. Это – лесная книга природы. "Хорошо бы каждый научился читать, да не только глазами – всем сердцем. Не станет тогда ни жестоких, ни трусливых, ни подлых людей".