ГлавнаяНовости2016Февраль"Профориентация в библиотеке: идеи, практика, проекты": творческая лаборатория

29.02.2016

"Профориентация в библиотеке: идеи, практика, проекты": творческая лаборатория

29 февраля 2016 года в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась творческая лаборатория библиотечных работников "Профориентация в библиотеке: идеи, практика, проекты", посвященная Году человека труда в Чувашской Республике.

Одним из наиболее важных условий достижения гармонии возможностей и интересов личности, является профориентация. Профориентация помогает разобраться в собственных предпочтениях и умениях, но для качественного профориентирования требуется идти в ногу со временем.

Началась творческая лаборатория с выступления Ларисы Акуловой, ведущего инспектора отдела профобучения и профориентации КУ "Центр занятости населения" г. Новочебоксарск. Она рассказала присутствующим об основных направлениях и задачах профессиональной ориентации, о ситуации на рынке труда в Чувашской Республике и в Новочебоксарске. Лариса Юрьевна поделилась опытом работы с подрастающим поколением, о том, как нужно правильно вести разговор с детьми, как нужно подвести детей к качественному выбору профессии. Проверить, правильно ли выбрали свою профессию собравшиеся, предложила Лариса Юрьевна, проведя мини-тест "Кто вы?".

Продолжила творческую лабораторию Наталья Кулешова, психолог БУ ЧР "Республиканская детско-юношеская библиотека". Наталья Витальевна рассказала о методике проведения тренинга "Я и моя профессия". Она поэтапно рассказала о правилах, целях и форме проведения тренинговой работы и подробно ответила на возникшие вопросы.

В продолжение темы творческой лаборатории Наталья Иванова, ведущий библиотекарь библиотеки – детского информационного центра им. Л. Кассиля филиала №10 МБУК "Объединение библиотек города Чебоксары", поделилась опытом работы профориентационного центра "Ориентир", существующего при библиотеке более 5 лет. Профориентационной центр возник в 2009 году и с того времени накопил немалый опыт. В основе его деятельности лежит программный метод работы. Присутствующим интересно было узнать о программах и проектах "Дизайн-класс", "Краски из сказки" и "Атлас новых профессий".

Большой популярностью у молодежи пользуются интеллектуально-творческие игровые программы, позволяющие в ненавязчивой форме дать информацию о различных профессиях. Об игровых формах профориентации рассказала Анастасия Спрыжкова, ведущий методист организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. В качестве примера она провела с библиотекарями веселую игру-разминку "Профессии из книги" и ситуационную игру "Профессиональный крокодил".

Продолжил игровую тему Сергей Сорокин, руководитель "Центра молодежного инновационного творчества" г. Чебоксары. Сергей Семенович рассказал об опыте работы кружка "Робототехника" с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Данный проект позволяет в игровой форме обучать детей профессии "инженера" практически с "пеленок". Потому что чтобы добиться ощутимых результатов в любой области, то есть стать профессионалом, необходимо 10000 часов (7-10 лет). И если начать разрабатывать свои способности с раннего детства, то к 18 годам вырастает человек, перед которым откроются новые горизонты для достижения пика интеллектуальных способностей и покорения профессиональных вершин.

Завершилась творческая лаборатория выступлениями слушателей семинара, поделившихся своим опытом работы, удачными идеями, формами и различными методами, используемыми в последние несколько лет, ведь основной целью творческой лаборатории было создание творческого пространства и внедрение новых идей и методов. В итоге четыре часа пролетели незаметно, а копилки рабочих идей пополнились новыми мыслями, которые обязательно пригодятся нам в этом году.