ГлавнаяНовости2012МартIII городская библиографическая олимпиада

29.03.2012

III городская библиографическая олимпиада

В библиотечной жизни города Новочебоксарска произошло знаменательное событие. 29 марта в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла III городская библиографическая олимпиада для учащихся 8 классов "За семью печатями" и для учащихся 4 классов "Библиознайка - 2012" по программе "Основы информационной культуры школьников".

В этом году в Олимпиаде "За семью печатями" приняли участие10 школ города, а в "Библиознайке - 2012" - 14 школ города. Впервые к Олимпиаде присоединились МБОУ "ООШ №1" и МБОУ "СОШ №3". Всего 75 человек. К состязаниям их подготовили школьные библиотекари.

Было разработано 5 блоков тестовых заданий. На выполнение заданий было отпущено 60 мин. Тематика блоков:

- Структура книги и ее элементы

- Знание библиотечных терминов и правил

- Энциклопедии. Словари. Справочники

- Поиск книг в традиционных и электронных каталогах

- Поиск в Интернет

В ходе конкурсных заданий ребятам предстояло восстановить разрушенные суждения, обозначить элементы книги, работать с текстами. Кроме того, для выполнения заданий требовалось умение работать с каталогами библиотеки и поиска в Интернет.

Вопросы были сформулированы так, чтобы учащиеся практически представляли в какой ситуации, при выполнении какого задания им необходимо обратиться к тому или иному виду каталогу, картотеки, справочному пособию.   Старания ребят оценивало профессиональное жюри, в состав которого входили: Майя Данилова, заведующая информационно-библиографическим отделом Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, Людмила Рыбакова, заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, Елена Лукиных, ведущий методист организационно-методического отдела Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, и Олеся Болдакова, методист отдел образования администрации г. Новочебоксарска.

Призерами олимпиады стали:

среди учащихся 4 классов

I место - МБОУ "СОШ №20 им.Васьлея Митты с углубленным изучением отдельных предметов" - 74 балла;

II место - МБОУ "СОШ№19" - 73 балла;

III место - МБОУ "СОШ№17" - 71 баллов;

среди учащихся 8 классов:

I место - МБОУ "СОШ №13" - 103 балла;

II место - МБОУ "СОШ №20 им.Васьлея Митты с углубленным изучением отдельных предметов" - 102 балла;

III место - МБОУ "Гимназия №6" - 100 баллов

Далее места распределились следующим образом:

- среди учащихся 4 классов

IV место - МБОУ "Гимназия №6" - 70 баллов;

V место - МБОУ "СОШ№16" - 68 баллов;

V место - МБОУ "СОШ №13" - 68 баллов;

VI место – МБОУ "ООШ №2" - 67 баллов;

VII место - МБОУ "СОШ №8" - 64 балла;

VII место - МБОУ "СОШ №9" - 64 балла;

VII место - МБОУ "СОШ №5 с углубленным изучением иностранных языков" - 64 балла;

VIII место - МБОУ "ООШ №1 им. Г.О. Бабакина" - 50,5 баллов

IX место – МБОУ "СОШ №4" - 49 баллов

X место – МБОУ "СОШ №3" - 44 балла

XI место - МБОУ "СОШ №12" - 43 балла

- среди учащихся 8 классов

IV место - МБОУ "Лицей №18" - 99 баллов

V место – МБОУ "СОШ№19" - 95 балла

VI место - МБОУ "СОШ№17" - 94 балла

VII место - МБОУ "СОШ №4" - 92 балла

VIII место – МБОУ "СОШ №8" - 88 баллов;

IX место – МБОУ "СОШ №5 с углубленным изучением иностранных языков" - 85 баллов;

X место – МБОУ "ООШ №2" - 84 балла;

XI место - МБОУ "СОШ№16" - 71 балл;

Награждение победителей состоится 4 апреля в 15-00 в Центральной библиотеке им. Ю Гагарина