ГлавнаяНовости2016МартВизит в библиотеку коллег из Республики Марий-Эл

03.03.2016

Визит в библиотеку коллег из Республики Марий-Эл

Сотрудники библиотеки семейного чтения им. А. Николаева 2 марта радушно приняли коллег из Республики Марий-Эл. Визит проходил в рамках проведения курсов повышения квалификации библиотечных работников, организованный Институтом национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета.

Библиотека поразила гостей с первых минут пребывания на новочебоксарской земле: светлое, просторное, двухэтажное здание и яркие баннеры привлекли внимание издалека. Сотрудники библиотеки провели для марийских библиотекарей экскурсию по библиотеке, рассказали её историю, познакомили с работой структурных подразделений, ознакомили с услугами, которые предлагает библиотека сегодня. Особый интерес у гостей вызвала "Территория здорового чтения".

Продолжилась встреча в читальном зале. Здесь состоялся круглый стол на тему "Развивающаяся библиотека в информационном обществе". Открыла круглый стол Ольга Протасова, директор МБУ "Библиотека". Она познакомила присутствующих с библиотечной системой Новочебоксарска, рассказала о сотрудничестве библиотек с другими организациями, об их фандрайзинговой деятельности, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в работе, и о путях их решения.

Марийским коллегам было интересно узнать о проекте "Литературные сезоны", в рамках которого прошел "Сезон марийской книги", в реализации которого они оказали помощь. О проекте, проектно-программной деятельности, о наиболее интересных формах работы библиотек Новочебоксарска рассказала Ольга Федотова, заведующий организационно-методическим отделом центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Встреча прошла живо, непринужденно и интересно. Прощаясь, гости пригласили к себе библиотекарей Новочебоксарска с ответным визитом.