ГлавнаяНовости2012МартВ библиотеках идут мероприятия в рамках Недели детской книги

29.03.2012

В библиотеках идут мероприятия в рамках Недели детской книги

29 марта в библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби прошла беседа "Про родной чувашский край в этих книжках прочитай". Чувашская земля родила многих выдающихся людей – героев войны, космонавтов, просветителей, писателей, поэтов. Имена К. Иванова, М. Сеспеля, Юхма М., Н. Ашмарина и многих других известны далеко за пределы нашей республики. Ведущая познакомила детей с книгами М. Юхма, Н. Медюковой, Г. Белгалис, В Пугачевой.

В книгах "Белые ключи", "Древние чуваши", "Мальчик из Шоршел" писатель М.Юхма рассказывает детям об удивительном крае. Какие люди живут на этой древней земле, и чем они занимаются, чем славен этот край, чем знаменит? Какие здесь весна, лето, зима и осень? Какие песни здесь складываются, какие сказки рассказывают? Ребята с большим интересом слушали рассказ о сказках Надежды Медюковой. "Мои Роднички", "Снегурочка с Луны", "Полететь бы". Ее работы пронизаны лиризмом, мягким юмором, тонким знанием психологии детей. Рисунки книги помогают строить диалог с детьми и взрослыми, развивают фантазию, ненавязчиво призывают нести добро и любовь в окружающий мир.

Также ребята познакомились сказками, баснями и стихами Г. Белгалис. В своих книгах писатель показала глубокий психологический анализ отношений, высмеяны слабости человека: жадность, зависть, неумение дружить. В заключение мероприятия участники ответили на вопросы викторины, которая также была посвящена чувашской литературе. Школьники ярко и эмоционально прочитали стихи чувашских поэтов.

29 марта на встречу с новочебоксарским писателем Галиной Белгалис в библиотеку семейного чтения им. С.Маршака пришли дети МДОУ № 33 и читатели библиотеки. К мероприятию была оформилена кн. выставку "Стоящая на страже добра" (о творчестве поэтессы). На ней центральное место занимала книга – "Сила Тава", участвующая в конкурсе "Литературная Чувашия. Книга -2010".

Галина Алексеевна прочитала басню "Больная ножка", обсудив с детьми ее содержание. Большое внимание в своем творчестве Г.Белгалис уделяет экологическому воспитанию подрастающего поколения. Поэтому вспомнили и детскую книгу "Какое дерево важнее?", которая стала победителем конкурса "Литературная Чувашия: книга года 2005". Ею написаны 14 книг, из них 8 - для детей. Г.Белгалис рассказала детям, как писала книгу "Сила Тава". Подчеркнула, что образ певца Илая символизирует голос рода, который связывает своих предков и силу народной песни. Ответила на волнующие вопросы детей, исполнила свои песни.
В заключении с детьми была проведена электронная викторина по басне "Больная ножка". За правильные ответы дети получили сладкие призы от ИП магазина "Роща" Шарипова Ю.А.

29 марта в БСЧ имени В. Давыдова-Анатри состоялась познавательная экскурсия "Птичьему пению внимаем с волнением". Началась наша встреча с ребятами чтением письма пожилого человека, в котором он рассказывает, что с каждым годом к нам возвращается все меньше скворцов, грачей, и других перелетных птиц. Ребята вместе с ведущей искали причины этого явления, а также рассказывали, как они помогают птицам пережить холодную зиму, встречают желанных гостей весной. К "Дню птиц" - несколько мальчиков вместе с папами и дедушками смастерили скворечники. Затем мы виртуально отправились в весенний лес посмотреть, что там происходит, когда просыпается природа. Помогли нам в этом книги И. Соколова-Микитова, Н. Сладкова, В. Бианки. Проверить свои знания о птицах ребятам помогла познавательная викторина о жизни и повадках пернатых. Все участники экскурсии пришли к выводу, что в мире без птиц наступит безмолвие. Птиц надо беречь, защищать и изучать. К мероприятию была подготовлена выставка "Птица – радость".

29 марта в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошел богатырский мастер-класс. Встреча началась с просмотра клипа "Богатырская сила". Затем библиотекарь детского зала Елена Костина рассказала юным читателям об эпохе Древней Руси, о великих русских богатырях – защитниках земли русской. Ребята рассуждали о том, что такое былина, кто является героями былин, кто такие богатыри. Рассматривали репродукцию картины "Богатыри" русского художника В. М. Васнецова. Слушали, как играют гусли "Сказ земли Русской". Читали отрывки из былин про богатырей.
Во второй части встречи ребята перевоплощались в богатырей и участвовали в богатырских состязаниях. В конкурсе "Забава богатырская" отвечали на вопросы викторины о богатырях – защитниках земли русской и отгадывали старинные загадки. Собирали богатыря в дорогу, на подвиг героический – закрепляли названия элементов костюма русского богатыря, названия оружия русского воина. В конкурсе "Прыжки через горюч камень" соревновались в прыжках. Выходили на "битву со Змеем Горынычем". В конкурсе "Богатырский поединок" соревновались в силе рук.
Победителю в каждом конкурсе торжественно вручали медали: "Богатырь-эрудит", "Богатырь-Железная рука", "Богатырь-Зоркий глаз" и др. с напутствием, чтобы были смелыми, честными, добрыми и храбрыми, как былинные богатыри, любили свою родную землю, свой народ.
В конце встречи ребята под руководством библиотекаря изготовили "Шлем богатыря" в технике оригами.
Много интересного узнали ребята о былинных защитниках Родины из книг, представленных на выставке-просмотре "Русь Богатырская".