ГлавнаяНовости2012МартПо дорогам сказок Корнея Чуковского

30.03.2012

По дорогам сказок Корнея Чуковского

30 марта в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для воспитанников детского сада № 44 "Поляночка" прошло игровое занятие по сказкам Корнея Чуковского. Вместе с библиотекарем детского читального зала Еленой Костиной юные читатели отправились в один из самых красивых уголков Подмосковья – в поселок Переделкино, где каждая дорожка имела свое назначение и свои правила передвижения: по одной можно было скакать только на одной ножке, а по другой ходить лишь задом наперед. Побывали внутри дома, "посидели" за письменным столом, за которым писатель сочинял сказки для детей. Ребятишки узнали, как были придуманы сказки "Крокодил" и "Мойдодыр". Ребята читали отрывки из любимых сказок и посмотрели мультфильм про цыпленка.

30 марта в библиотеку им.Носова были приглашены дети ДОУ №40 (группа "Солнышко") отметить 130-й день рождения сказочника, чародея, поэта К. И. Чуковского. Отправившись в путешествие по нескучному волшебному миру, где их ждали сказочные персонажи из любимых сказок: Айболит, Бармалей, Муха-Цокотуха и многие другие, ребята вместе с библиотекарем читали стихи "Ежики смеются", "Бебека", "Храбрецы", отгадывали загадки, смотрели фрагменты из мультфильмов.
 Это путешествие оказалось увлекательным и для детей, и для взрослых. И неудивительно: "Эти сказки читали наши бабушки, и будут читать наши внуки", - как метко подметила читательница Горшкова Е.

30 апреля в Детско-юношеской библиотеке
собрались младшие школьники на игру-викторину "Мы из сказок дедушки Чукоши". Не только ребята, но и их родители не представляют своего детства без сказок Корнея Ивановича Чуковского.
Библиотекарь Валентина Гаврилова предложила юным читателям вспомнить произведения Чуковского и вместе оформить книжную выставку.
Ребята узнали, что по-настоящему детского поэта и сказочника звали Николай Корнейчуков. И был он всегда весёлым и жизнерадостным человеком. А ещё он был очень любознательным и очень трудолюбивым человеком. Он даже выучил английский язык без помощи учителей!!! И стал замечательным переводчиком.
Во время игры ребята показали свои знания любимых сказок и стихов Корнея Ивановича. Вспоминали строчки; дополняли словечки. Соединяли героя сказки с поступком, который он совершил. Узнавали персонажей и сказочные имена. Легко отгадывали загадки, пока не повстречали Кондрата, который шёл в Ленинград.
Игра-викторина показала, что чем младше дети, тем лучше они знают сказки дедушки Чукоши.

29 марта
в библиотеке семейного чтения им.Давылова-Анатри в рамках Недели детской книги состоялась литературная гостиная "В гостях у дедушки Корнея". Как интересно было услышать любимые стихи в исполнении самого писателя, а от ведущих историю создания "Айболита", "Мухи-Цокотухи", "Чудо-дерева", "Крокодила". Уголок Подмосковья - поселок Переделкино было любимым местом К. И. Чуковского. Рядом с его домом, есть детская библиотека, которую писатель устроил для окрестных ребят. Гости литературной гостиной тоже виртуально побывали в этой библиотеке, увидели книги, подаренные самим писателем. О библиотеке Корней Иванович говорил, что это - самое главное его произведение. Ну а потом гости разделились на команды для участия в игре-викторине "Чудо-дерево". Команда "Бабочка" оказалась чуть-чуть собранней и начитанней, чем команда "Мойдодыр". Все участники литературной гостиной побывали в удивительном мире сказок, мудрости и красоты.