ГлавнаяНовости2016Март"Современные формы и методы библиотечной работы с детьми, находящимися в трудной...

23.03.2016

"Современные формы и методы библиотечной работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации": обучающий семинар

Обучающий республиканский семинар "Современные формы и методы библиотечной работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации" для библиотекарей муниципальных и школьных библиотек прошел 23 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина. Организатором проведения семинара выступила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотеки.

Открыла семинар Тамара Григорьева, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки (ЧРДЮБ). В своем выступлении она сделала обзор законодательных документов, в которых рассматриваются вопросы, направленные на охрану здоровья, жизнеобеспечение, образование, культурное и физическое развитие детей, профилактику асоциальных явлений в детской и молодежной среде. "Интересы читателя детского и юношеского возраста, - отметила Тамара Романовна, - должны быть приоритетны. Библиотека должна стать партнером образовательных учреждений в подготовке и повышении квалификации педагогических работников, в том числе работающих с одарёнными детьми и талантливой молодёжью, продвижении инновационных технологий, обеспечении информационно-методического сопровождения работы с одарёнными детьми".

Продолжила семинар Наталия Громова, заведующая отделом инновационно-методической и исследовательской работы ЧРДЮБ. Она рассказала о формах и методах творческого самовыражения в библиотеке, более подробно остановившись на таких формах как "куклотерапия" и "фототерапия". В помощь в работе с детьми была предложена брошюра с методическими рекомендациями для библиотекарей по проведению творческих самовыражений "Дорога к успеху". В завершении своего выступления Наталия Валентиновна провела групповое упражнение "Рисование по кругу".

Продолжилась программа семинара мастерской чтения по повести Г. Демыкиной "Почему меня никто не любит?", которую провела Галина Кузьмина, заведующая отделом обслуживания ЧРДЮБ. Она дала рекомендации, как строить разговор с детьми, как проводить с ними обсуждение книг. По мнению Галины Александровны, пдготовка ребенка к чтению начинается с умения взрослого РАЗГОВАРИВАТЬ с ним. Разговаривать интерактивно, предоставляя возможность высказать собственное мнение, поощряя субъективный характер восприятия, стимулируя желание задавать вопросы собеседнику. При этом лучше всего, если основным "наполнителем" разговора будут моменты "переживательные". Переживание за судьбы героев, за их поступки, характеры, чувства. Соотнесение этих переживаний со своим, хотя и небольшим, жизненным опытом может быть основой разговора на этапах предчтения, чтения и послечтения".

Завершился семинар тренингом по развитию личности "Добро пожаловать в сказку", который провела Наталья Кулешова, ведущий психолог ЧРДЮБ.