ГлавнаяНовости2012АпрельЛитературно-музыкальная композиция \"Да, были люди в наше время\"

02.04.2012

Литературно-музыкальная композиция \"Да, были люди в наше время\"

В рамках Года российской истории 29 марта в детско-юношеской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция на тему: \"Да, были люди в наше время\". Интерес к событиям Отечественной войны 1812 года никогда не угаснет, а в связи с приближающейся юбилейной датой - 200-летием победы – будет только возрастать.

Мероприятие началось с тожественной увертюры \"1812 год\" П.И.Чайковского. Библиотекари Егорова Н.И. и Флоренцева А.В. рассказали учащимся ПУ №15 о славном Бородинском поле, об исторической битве между французской армией под командованием Б. Наполеона и русской армией под командованием М. И. Кутузова. Особое внимание уделили героям 1812 года, среди которых есть простые крестьяне-партизаны, солдаты, офицеры, и даже русское духовенство. Например, отец Василий Васильковский, Н.А.Дурова, Н.Н.Раевский, А.А.Тучков и многие другие. Никто не боялся умереть в тот день. На поле всё смешалось - ядра, картечи, пули, ружья, копья, сабли, штыки… Неслучайно М. Лермонтов позже напишет:

Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел…

Отечественная война 1812 года, Бородино не забыты.

Первым памятником на Бородинском поле явилась церковь Спаса Нерукотворного, сооруженная в 1820 году на месте гибели генерала-майора А. А. Тучкова по заказу его жены Маргариты Тучковой. Сейчас на поле — многочисленные памятники героям Отечественной войны 1812 года и советским воинам Великой Отечественной войны, братские могилы. Ежегодно десятки тысяч людей приезжают в Бородино, чтобы ощутить свою причастность к героическому прошлому нашей страны.

В ходе рассказа были использованы слайд-презентация, открытки \"Герои Отечественной войны 1812 года\", звучали стихи русских поэтов, музыкальные отрывки из оперы С.С. Прокофьева “Война и мир”, увертюры П.И.Чайковского \"1812 год\". К мероприятию была подготовлена выставка книг.