ГлавнаяНовости2012АпрельБудьте здоровы!

06.04.2012

Будьте здоровы!

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

Все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми. Но как уберечь их от ошибок, плохих привычек, от травм? Ответ прост: учить. Учить правильно сидеть, правильно питаться, правильно вести себя. И начинать это делать надо как можно раньше.

В библиотеке имени Николая Носова решили, что их урок здоровья придется кстати особенно ранней весной, когда день длиннее, солнце ярче, и очень хочется гулять, а не лежать больным в постели.

Вместе с Гераклом и ведущей, с помощью слайд-презентации, первоклашки из школы №19 совершили увлекательное путешествие по "Школе здоровья": заглянули в класс правильного питания, посетили спортзал и даже успели на урок по правилам безопасности. Ребята отвечали на вопросы Геракла, дружно отгадывали загадки, весело прыгали на физкультминутке.   Завершилось путешествие обзором книг о здоровье и спорте.

5 апреля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошел Урок здоровья "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу".
Главная цель урока -пропаганда здорового образа жизни, формирование сознательного отношения детей к своему здоровью.
Ребята 4 А класса школы №14, совершив путешествие в Страну здоровья, узнали, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье. Поговорили о том, правильно ли мы кушаем? Какие продукты полезны, а какие вредны для нашего организма. Какая польза от занятий физкультурой. Познакомились с основными принципами закаливающих процедур. Узнали что же такое "иммунитет" и как им управлять, и зачем нашему организму требуется так много витаминов. Урок здоровья сопровождали стихи, загадки о здоровье.

В ходе урока библиотекарь детского зала Елена Костина акцентировала внимание детей на том, что хорошее здоровье - это образ жизни, который человек выбирает для себя сам, если хочет достичь наивысшего благополучия. Охрана собственного здоровья – это обязанность каждого, он не вправе перекладывать её на окружающих. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаляться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены.