ГлавнаяНовости2012АпрельЧас истории \"Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет\"

09.04.2012

Час истории \"Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет\"

2012 год объявлен Годом российской истории. На этот год выпадает несколько важных исторических юбилеев, и один из них - 770 лет победы в битве на Чудском озере (другое название этой битвы - Ледовое побоище). У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив,- чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем светлее в памяти следующих поколений становятся эти люди.

9 апреля в ЦБ им.Ю.Гагарина состоялся час истории \"Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет\". Аудиторию данного мероприятия составили учащиеся 7\"А\" класса МБОУ СОШ № 8. Он был посвящён юбилею победы в Ледовом побоище под предводительством благоверного князя Александра Невского.

Сначала ведущая Ольга Васильева рассказала о детстве и поре возмужания будущего новгородского князя и обозначила сложную историческую обстановку на Руси 13-го века. Затем был показан клип \"Ледовое побоище\" в телевизионной версии \"Истории государства Российского\" Н.М. Карамзина. Учащиеся проявили повышенную активность, раскрыв историческое значение битвы на Чудском озере.

Во второй части исторического часа ведущая показала Александра Невского как талантливого, разумного, умеющего договариваться с неприятелем, вызывавшем восхищение даже у своих противников правителя Руси. Также произошло знакомство детей с интересными фактами из жизни князя. Кроме этого, аудитории был преподнесён материал о памятниках литературы, музыки, живописи, архитектуры и кинематографии, посвящённых битве на Чудском озере.

На протяжении всего мероприятия аудитории были продемонстрированы слайды по данной теме. Показ слайдов был завершён отрывком из художественного фильма Сергея Эйзенштейна \"Александр Невский\" (1938).

Школьникам была предложена выставка \"Для пользы Родины и Отечества\". На выставке была представлена не только историческая, но и художественная литература, посвящённая данному периоду русской истории. По окончании мероприятия был проведён обзор книг (Крутогоров Ю. \"Александр Невский\", Артёмов В. В. \"Русские полководцы\", Соловьёв В. М. \"История России для детей и взрослых\" и другие).

Яркий след на грозовом небосклоне отечественной истории 13- века оставила жизнь князя Александра Ярославовича Невского - потомка легендарного князя Владимира Мономаха. Это был великий защитник земли русской и мудрый полководец и правитель.

Хочется верить, что благие деяния великого князя Александра Невского сохранятся в памяти ещё многих поколений. А у молодых людей эти исторические события вызовут чувство гордости, восхищения и восторга за свой народ и горячее желание стать на защиту своей Родины в грозные годы испытаний, как их соотечественник Александр Невский.