ГлавнаяНовости2016АпрельНаграждение победителей IV городского театрализованного конкурса чтецов "Свет...

28.04.2016

Награждение победителей IV городского театрализованного конкурса чтецов "Свет родного слова"

27 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось награждение победителей IV городского театрализованного конкурса чтецов "Чуна çывăх тăван сăмах / Свет родного слова".

IV городской театрализованный конкурс чтецов "Чуна çывăх тăван сăмах / Свет родного слова", уже ставший традиционным, был посвящен творчеству Г. Тукая.

Произведения Габдуллы Тукая переведены на многие языки мира, успешно переводили их и наши талантливые чувашские писатели: Яков Ухсай, Петр Хузангай, Николай Полоруссов-Шелеби, Семен Эльгер, Васьлей Митты, Александр Алга, а также продолжают работать Юрий Семендер, Порфирий Афанасьев, Валерий Туркай и другие.

Конкурс прошел 20 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина г. Новочебоксарска Чувашской Республики. 70 мастеров звучащего слова, учащиеся 4–10 классов, соревновались в чтении вслух стихов Тукая в переводе на русский, чувашский и английский языки. Также звучали стихи на родном языке Габдуллы Тукая.

Все участники конкурса были одновременно и зрителями, имея возможность не только оценить достоинства или недостатки своих соперников, но и получить истинное удовольствие от хороших стихов, а также услышать непохожие оригинальные манеры исполнения.

Было непросто выбрать лучших чтецов. Все выступления ребят были яркими и предельно эмоциональными. Каждый из чтецов вложил в исполнение частицу своей души.

Жюри во главе с председателем секции учителей чувашского языка и литературы, членом президиума Чувашского национального конгресса Геронтия Лукияновича Никифорова; заведующей музеем им. М. Сеспеля Антониной Васильевной Андреевой, и художественным руководителем народного театра "Ахрăм" Альбиной Тимофеевной Алексеевой оценивало каждое выступление по многим критериям: темп, ритм, правильное произношение стихотворения, соблюдение речевых норм, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, умение выразить своё видение.

Ярко и проникновенно прозвучали стихотворения на татарском языке в исполнении Муртазиной Лейсан "Родной язык" и Едифановой Софии "Туган тен".

Затронуло души зрителей выступление Ивановой Юлии, исполнившей стихотворение на чувашском языке "Ачине çывăрттаракан ял хĕрарăмăн шанчăкĕ" (в пер. В. Туркая). А также не менее эмоциональными и трогательными были выступления Смирновой Ксении, Охтяровой Анастасии и Кузьминой Ангелины, которые исполнили стихотворения в переводе В. Туркая "Амăшĕн кĕлли" и "Паян уяв". Неповторимым было выступление Александровой Татьяны, прочитавшей стихотворение "Урапа, çуна тата лаша" (в пер. В. Туркая).

Никого не оставили равнодушными оригинальные выступления Анашкиной Дарьи, Сергеева Кирилла, Игнатьевой Виктории. Запоминающимся и ярким было выступление Куликовой Виктории, которая в образе кошки исполнила стихотворение "Кисонька" (в пер. А. Шпирт).

Благодаря мастерскому исполнению конкурсантов и участники, и слушатели, и члены жюри окунулись в прекрасный мир поэзии Габдуллы Тукая.

Поздравить победителей конкурса приехала фольклорная группа "Теветкел". Вся церемония награждения сопровождалась их выступлением. Они задушевно и тонко исполнили чувашские народные песни.

Перед церемонией награждения победители (Лейсан Муртазина, София Едифанова, Юлия Иванова, Анастасия Охтярова, Ксения Смирнова, Татьяна Александрова, Ангелина Кузьмина, Дарья Анашкина, Виктория Куликова, Виктория Игнатьева, Кирилл Сергеев) еще раз порадовали своими выступлениями собравшихся.

Артистизм и искренность исполнения, глубокое уважение к личности татарского поэта, его творчеству позволили конкурсантам донести до каждого из присутствующих самое важное – внутренний мир и чувства Габдуллы Тукая.

Такие мероприятия сегодня необходимы: они сближают людей разных национальностей, вероисповеданий, воспитывают у подрастающего поколения чувство патриотизма, толерантности, уважение к культуре, искусству, языку и традициям других народов.

Каждый чтец был награжден Дипломом участника, а победители Дипломами 1, 2, 3 степени.