ГлавнаяНовости2012АпрельПамяти Александра Невского

12.04.2012

Памяти Александра Невского

12 апреля в Центре социального обслуживания населения города Новочебоксарска сотрудники Центральной библиотеки им.Ю.Гагарина провели час истории \"Памяти Александра Невского\".

Сначала ведущая Ольга Васильева рассказала о детстве и юности будущего новгородского князя и обозначила сложную историческую обстановку на Руси в 13 веке. Затем была освещена история битв с участием Александра Невского.
Во второй части мероприятия ведущая показала благоверного князя как разумного и мудрого правителя, ценящего мир в отношениях даже с неприятелем. Кроме того, вниманию аудитории были предложены сведения о семье и интересные факты из жизни князя.

В дополнение к этому, ведущая живо преподнесла материал о памятниках литературы, музыки, живописи, архитектуры и кинематографии, посвящённых битве на Чудском озере (т.е. о Ледовом побоище).

По окончании исторического часа вниманию слушательниц был предложен обзор исторических произведений, посвящённых событиям тех лет (поэма К.Симонова \"Ледовое побоище\" (1937), эпопея А. Югова \"Ратоборцы\" ( 1944-1948), повествование протоиерея А. Соколова \"Святой витязь земли русской. Святость жизни благоверного великого князя Александра Ярославича Невского\".

Яркий след на грозовом небосклоне отечественной истории 13- века оставила жизнь князя Александра Ярославовича Невского - потомка легендарного князя Владимира Мономаха. Это был великий защитник земли русской и мудрый полководец и правитель.

Благодарная аудитория с нескрываемым интересом послушала рассказ о святости Александра Невского, о его ратных подвигах и трудах во имя сохранения нации и Русской церкви как основы будущего России и выразила искреннее восхищение масштабом этой личности.