ГлавнаяНовости2016Май15 мая празднуется Международный день семьи

16.05.2016

15 мая празднуется Международный день семьи

15 мая отмечается международный День Семьи. Именно с семьи начинается жизнь человека. Семья, дом – это крепость, это мир, где сохраняются бескорыстие, преданность, самопожертвование. Это спасательный круг, с помощью которого мы каждый вечер вплываем в спокойную и надежную гавань, где царят уют, радость, душевный покой.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялась познавательная беседа о семье и о святых Петре и Февронии Муромских.
Учащиеся 3 "Б" класса МБОУ СОШ № 12 (32 человека) приняли активное участие в беседе, отгадывали загадки, читали стихи о семье.

С большим интересом ребята просмотрели мультфильм "Сказание о Петре и Февронии Муромских". Затем сотрудник библиотеки Светлана Илюшкина обратила внимание детей на книжную выставку "Семья, как много в этом слове", на то какие прекрасные произведения о семье, стихи о маме и бабушке есть в библиотеке и которые можно взять домой.
В завершении беседы ребята приняли участие в мастер-классе "Моя огромная счастливая семья", где своими руками складывали домик в технике оригами.
Дети были в восторге от встречи в библиотеке, выразили желание прийти снова.

Информацию подготовили Светлана Илюшкина.

Этому празднику и был посвящён час общения с учащимися 2 "Г" класса МОУ СОШ №3 в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби "Мир семьи – я и мы" 13 мая (19 человек).
Юных читателей ознакомили с притчей о рыбаке, где рассказывается о том, что свет родного дома спасает от несчастий и указывает нам правильную дорогу в жизни.
Ребята вспомнили и зачитали стихи о маме, папе, бабушке, дедушке, брате, сестре таких детских авторов как: У. Раджаб, А. Барто, В. Кошелева, Е. Благинина и др., продолжили известные пословицы и поговорки о семье и доме. Детям было предложено сыграть в игру "Генеалогическое дерево", в которой учащиеся поделились информацией о популярных профессиях в своём роде, долгожителях своего семейного клана, известных людях в своей семье. Ребята рассказали и о сложных ситуациях, в которые они попадали и о том, как они выходили из них с поддержкой всей своей семьи.
В завершении встречи учащиеся нарисовали портрет своей семьи.

Информацию подготовила Светлана Иванова.

На протяжении многих лет библиотека семейного чтения им. С. Маршака проводит разнообразные семейные мероприятия: праздничные, развлекательные вечера, конкурсные программы, которые помогают объединить семью, укрепить связь поколений, найти необходимую информацию, весело и с пользой провести свой досуг.
Накануне Международного дня семьи, 12 мая, в библиотеке состоялся семейный праздник "Мальчишки и девчонки, а также их родители", на который собрались первоклассники СОШ № 5 со своими родителями (52 человека).
Дети посвятили своим любимым родным стихи, песни, сценки и танцы. В семейной, непринуждённой обстановке ребята старались подарить мамам и папам самые желанные, ласковые и добрые слова, согревая их как лучиками солнца своим теплом. А глаза мам сияли особенным внутренним светом, который может исходить только из любящего материнского сердца.
Игровая часть праздника была наполнена конкурсами. Дружные семьи состязались в литературных викторинах, вспоминая прочитанные книги, приняли активное участие в конкурсе загадок о семье, проявив эрудицию и смекалку, создали "живую" картину "Опять двойка". Конкурсы "Закидулечки" и "Генеральная уборка" показали, что дети во всем помогают своим родителям. Все семьи с честью выполнили задания, дети и взрослые показали примеры настоящих семей, делали все дружно и сообща.
Победителей и проигравших в этот вечер не было – все участники получили заряд бодрости и прекрасного настроения.

Информацию подготовила Наталья Жилина.

Семья – начало всех начал, души приют, души причал. Что может быть семьи дороже? В семье находим мы понимание и дружеское расположение своих родственников. Отчий дом всегда встречает нас теплом, здесь ждут всегда с любовью и провожают добром. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Вечер-встреча "Семья – убежище души" в женском клубе "Ивановские девчата" (библиотека им. П. Хузангая) приурочена к этой замечательной дате. Библиотекарь Яншитова Н.И. ознакомила участников этой встречи статистикой Российской Федерации и зарубежных стран о семьях, семейными традициями народов России. По ходу мероприятия члены женского клуба читали стихи о семье, о матери, о родных и близких людей. Члены клуба делились своим опытом семейной жизни. Все пришли к выводу, что семья для любого из нас является убежищем души. Для участников провели шуточную викторину "Кто в доме хозяин?" и конкурсы "Угадай, что дома есть?", "Кто это?" и "Собери пословицу". Присутствовало 11 человек.

Информацию подготовила Надежда Яншитова.