ГлавнаяНовости2012АпрельВ библиотеках города проходят мероприятия по профориентации молодежи

23.04.2012

В библиотеках города проходят мероприятия по профориентации молодежи

Перед каждым молодым человеком, заканчивающим школу, рано или поздно встает вопрос о том, куда пойти учиться и какую профессию выбрать. Ведь от правильности решения зависит его будущее. Школьник не только должен разобраться в себе и понять, чего он хочет, но и прислушаться к мнению родителей и педагогов.

20 апреля в библиотеке им. Н.Носова в рамках республиканской акции волонтеров-профориентаторов "Я б в рабочие пошел!" прошло мероприятие, посвященное профориентации учащихся. Библиотекарь Осипова Ольга рассказала ученикам 8 – го класса школы № 17 о том, на что следует ориентироваться при выборе профессии, какие важные качества следует учитывать, чтобы не ошибиться.

При помощи тестирования ребята выяснили, к какому типу деятельности их можно отнести. Было представлено несколько видеороликов "Профессии будущего", "Самые востребованные профессии" и "Кем быть?".

19 апреля библиотека семейного чтения им.С.Маршака приняла участие в акции волонтеров – профориентаторов "Я б в рабочие пошел!", проводимой Государственной службой занятости населения ЧР.

В этот день в читальном зале библиотеки прошел день информации "Новое поколение выбирает". На мероприятие были приглашены представители Чебоксарского машиностроительного и химико-механического техникумов.

Выступили библиотекарь Чебоксарского механического техникума Светлана Лоскутова и заведующая учебной частью Чебоксарского химико-механического техникума Наталья Петрова. Они представили свои учебные заведения, показали видеоролики, раздали буклеты. Учащиеся 9-х классов школ № 4 и 10 (в количестве 70 человек) после их выступления задавали много вопросов: какая стипендия, трудоустроят ли выпускников и т.д.

Зав. библиотекой Бусаргина Роза Геннадьевна познакомила ребят с книжной выставкой "В каждой профессии своя романтика".

В конце мероприятия все присутствующие с восхищением посмотрели танец, исполненный студентами ЧХМТ.

18 апреля детско-юношеская библиотека совместно с КУ ЦЗН г. Новочебоксарск провела информационный час профориентации "Выбираем дорогу в жизнь", посвящённый знакомству с востребованными рабочими профессиями. Мероприятие прошло в рамках акции волонтеров-профориентаторов "Я б в рабочие пошёл". В этот день учащиеся 9 Б класса МБОУ "СОШ № 4" познакомились с рядом рабочих профессий: механизатор, каменщик, бетонщик, стропальщик, слесарь, токарь и другие.

Открывая встречу, зав. сектором детско-юношеской библиотеки Егорова Н.И. отметила, что в настоящее время на рынке труда особо ощутима нехватка высококвалифицированных кадров рабочих специальностей. Известно, что освоение рабочей специальности есть первый шаг в карьере руководителя крупного предприятия. Например, он может быть таким: Строительный рабочий – бригадир – прораб – главный инженер – директор строительного комплекса. Были приведены примеры из произведений художественной литературы, показаны фрагменты рабочих профессий из кинофильма "Москва слезам не верит".

Далее перед детьми выступила профконсультант центра занятости г. Новочебоксарск Петрова Алина Олеговна. Она рассказала учащимся о комплексе мероприятий, намеченных Центром занятости населения, для содействия молодым людям в выборе профессии, рассказала о наиболее востребованных профессиях на рынке труда. Наибольший интерес у учащихся вызвали профориентационные игры, проведённые специалистом.

Затем библиотекарь Флоренцева А.В. продемонстрировала слайд-презентацию "О рабочих профессиях".

К этому дню в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка "Профессий вереница на книжной странице". Для присутствующих был проведён обзор книг по профессиональной подготовке и выбору профессии.

Всем девятиклассникам были вручены буклеты о профессиях, предоставленные специалистами центра занятости г. Новочебоксарск.

13 апреля в библиотеке им. Полоруссова-Шелеби провели беседу "Кем в дальнейшем нам бы стать?" с учениками 7 класса школы № 3. Целью мероприятия было познакомить ребят с видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; воспитать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

В ходе мероприятия ребята  узнали о новых и модных профессиях, вспомнили пословицы и поговорки о труде, рассказали о профессиях своих родителей, а так же ознакомились с книжной выставкой "Профессии нового времени".

16 апреля в Центральной библиотеке им. Ю.Гагарина состоялась интеллектуальная игра "Все работы хороши" для учащихся 6 "Г" класса школы №8.  Главная цель игры - обобщить знания о профессиях и познакомить с новыми, возникающими на рынке труда.  Командам предлагались вопросы в разных категориях: "История профессий", "Интересно знать", "Что", "Где", "Кто", "Он - она". Команда победителей набрала 320 баллов.