ГлавнаяНовости2012АпрельПрезентация книги "Звезда на небе"

18.04.2012

Презентация книги "Звезда на небе"

17 апреля в секторе краеведческой литературы Центральной библиотеки им. Ю.Гагарина прошла презентация книги \"Звезда на небе\" Улатимĕр Сатура (Владимира Галошева).

В.П. Галошев - член Союза чувашских художников. Он родился в д. Кошки-Куликеево Яльчикского района ЧР. С 1997 по 2004 год заведовал музеем И.Н.Ульянова и И.Я.Яковлева в ЧГУ им. И.Н.Ульянова. Владимира Петровича всегда увлекали сказочные и приключенческие сюжеты. Являясь филологом по второму образованию, для художественного изображения он выбирает народные сказки, легенды и предания. Его с детства увлекает таинственный, сказочный и приключенческий мир чувашской мифологии. В ближайших планах у гостя создание полнометражного игрового фильма \"Девушка со звездой\".
Владимир Петрович в вкратце рассказал учащимся 9 А класса школы № 4 о работе над фильмом "Чувашский мир" и книгой "Звезда на небе". Практически книга издана на материалах анимационного фильма. Так как его первая книга имела название "Чувашский мир", поэтому вторую решено было назвать по-другому.

Дети активно задавали интересующие их вопросы, среди которых были и такие: \"Откуда черпаете вдохновение?\", \"Как вы выбрали свой псевдоним?\", \"В чем отличие и схожесть чувашских мифов от мифов многих других народов мира?\" и т.д.
Далее учащиеся с большим интересом посмотрели фрагменты анимационного фильма. Ребятам фильм очень понравился, поэтому они просили своего учителя чувашского языка и литературы Гуляновоу Г.И. продолжить просмотр и обсуждение фильма на уроках.

В ходе презентации Владимир Петрович порекомендовал присутствующим свой сайт \"Чувашский мир\" и канал mrkusatur на YouTube, где у него представлены более 60 небольших фильмов и клипов. На сайте можно познакомиться с древним миром наших предков. Ведь у чувашей в средние века была по тем временам продвинутая цивилизация, своя письменность и неповторимая культура.

Приятным завершением встречи стал подарок В.П. Галошева библиотеке DVD диска с фильмом \"Эткер\".