ГлавнаяНовости2016ИюньДень памяти и скорби

22.06.2016

День памяти и скорби

22 июня в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел Час памяти "Хоть давно отгремела война". В этом году исполнилось 75 лет этой трагической дате.

Цель данного мероприятия: воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войне и выжившим ветеранам, воспитание патриотизма и развитие интереса к историческому прошлому своей страны.

Ребята из пришкольного лагеря МБОУ "Гимназии №6" узнали о войне в цифрах и фактах: о разрушительных масштабах, принесенных войной, о "ночных ведьмах" и о юных героях-пионерах, прославивших свои имена не на одно поколение, а также о подвигах тыла, не жалевших сил ради долгожданной Победы. В заключение дети просмотрели видеоролик "О той весне" и почтили погибших минутой молчания. Всего присутствовало: 80 человек

Информацию подготовила Татьяна Назарова.

22 июня в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби прошёл час памяти "Мы помним и скорбим" с целью воспитания в детях, подростках и молодежи бережного отношения к памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. Затаив дыхание, отдыхающие летнего пришкольного лагеря МОУ СОШ №3 (39 человек) прослушали запись объявления о начале войны голосом Юрия Левитана. Рассказ о трагических событиях тех лет, о значимых боях и операциях, о мужестве советских людей сопровождался слайд-презентацией "Ровно в 4 часа…". Для собравшихся прозвучали стихи и песни военных лет, сделан обзор книжно-иллюстративной выставки "Тот самый первый день войны...", на которой представлены книги о событиях Великой Отечественной. Детям поведали о нашем крае в годы войны, о вкладе чувашского народа в общую борьбу за свободу, честь и независимость Родины, который оказался немалым. Завершился час памяти минутой молчания и мыслью о том, что знание и уроки истории служат вечным напоминанием о погибших, героях, благородстве, а тепло сердец согреет ближнего, заставит задуматься о быстротечности времени и искрой добра разбудит свет души.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова

В День памяти и скорби 22 июня 2016 года сотрудники библиотеки семейного чтения имени А. Николаева Елена Егорова и Светлана Илюшкина, провели краеведческую экскурсию "Соборная площадь – жемчужина Новочебоксарска". Участниками экскурсии стали дети из летнего пришкольного лагеря "Солнышко" МБОУ "СОШ №8".

Началась экскурсия у памятника погибшим в Великой Отечественной войне из д. Ельниково. Ребята почтили память погибших минутой молчания. У Фонтана Памяти ребята узнали, что до рождения города на территории Новочебоксарска были 13 деревень и фонтан бьет в их память.

Особенно понравился ребятам рассказ о двух кедрах, которые растут в центре площади. Когда-то экспериментально посадил их у своего дома лесник Никита Иванович Иванов. Прикасаясь к стволам этих деревьев, дети получили символический привет из прошлого. Слушая историю появления Собора св. князя Владимира, школьники узнали, что инициатором и вдохновителем строительства Собора был отец Илия Карлинов и что собор строили всем миром.

У пятиметровой монументальной фигуры св. Владимира разговор шел о том, что дала христианская вера князю Владимиру и нашей стране.

У памятника Ивану Семенову ребята узнали, каким смелым мальчишкой он рос и как погиб в борьбе за Советскую власть.

Своеобразная эстафета поколений получилась у именных скамеек Соборной площади. Люди, подарившие городу эти скамейки, своим трудом строящие наш сказочно красивый город, завещают беречь эту красоту, делать Новочебоксарск еще краше. Были проведены две экскурсии, в каждой приняли участие по 37 человек.

Информацию подготовили Светлана Илюшкина и Елена Егорова.