ГлавнаяНовости2012АпрельБиблиотеки в контексте культурного туризма

19.04.2012

Библиотеки в контексте культурного туризма

18 апреля — в Международный день достопримечательностей и исторических мест — в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел семинар "Библиотеки в контексте культурного туризма". Гостями семинара были Лариса Минаева, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД "ЦРТиЮ" им. А.И.Андрианова, руководитель группы "Мой город", Евгений Голякин, ученик 9 "А" класса МБОУ "СОШ №8", воспитанник учебной группы МБОУ ДОД "ЦРТДиЮ" им. А.И.Андрианова "Мой город". Виртуально к семинару присоединились коллеги из Ядринской детской библиотеки и Бичуринской детской модельной библиотеки г. Марпосад.

Семинар проводился с целью раскрытия содержания культурного туризма и поиска новых форм и методов работы библиотек в меняющемся социально-культурном и экономическом окружении. Первая часть семинара была теоретической. О значении культурного туризма, основных его характеристиках рассказала Елена Лукиных, ведущий методист Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Библиотеки, активно включаясь в Программу развития культурного туризма, становятся инновационными центрами по культурному туризму в отдельно взятом селе, городе, районе, республике. Об опыте работы российских библиотек в этом направлении рассказала Ольга Федотова, заведующая организационно-методическим отделом Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Многие библиотеки хотят иметь свое лицо, свою индивидуальность. Поэтому они обратились к созданию в своих библиотеках мини-музеев. Елена Краева, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина рассказала о мини-музеях в российских библиотеках.

Большой интерес вызвали выступления, представляющие опыт работы в этом направлении в библиотеках Чувашской Республики. Так коллеги из Ядрина рассказали о музейной экспозиции "Землянка", представляющей из себя уголок фронтовой землянки с предметами военного быта, плакатами и листовками времен войны, газетами, документами фронтовиков- жителей г. Ядрина, а также о книжно- музейной экспозиции "Здесь наших предков дух и созиданье" и уголке мещанского быта "Ядринская старина", которые наглядно показывают посетителям как развивался наш чувашский край. По словам Ирины Токаревой, заведующей ядринской детской библиотекой "Эти уголки, в плане развития туризма, привлекают внимание гостей, они очень любят фотографироваться, проникнуться военной атмосферой, духом ядринской старины, узнать о нашем городе, который был образован как русская крепость на чувашской земле".

Коллеги из села Бичурина рассказали о краеведческо - экскурсионной службе, которая в своей деятельности сочетает традиционную библиотечную работу с краеведческой и экскурсионной.

Вторая часть семинара была практической. К этой части библиотекари получили задание, изучить улицы. В результате поисково-исследовательской работы библиотекари на каждую улицу составили паспорт (визитную карточку).
Как бы хорошо экскурсовод не владел информацией по конкретной теме, в основе его работы лежит знание основ экскурсионной методики, о которых нам рассказала Лариса Минаева, проведя мастер-класс "Основы экскурсионной работы". А Евгений Голякин, воспитанник учебной группы "Мой город" показал уникальную экскурсию "Ельниковская роща", которая всех заворожила буквально с первых слов. Парк культуры и отдыха “Ельниковская роща” - любимое место прогулок новочебоксарцев. И, возможно, редко кто задумывался о том, что и она имеет историческое прошлое.

Во время интерактивного антракта, который стал подготовкой к игре-тренингу "Закоулочная экскурсия", библиотекари, используя паспорт улиц, готовили экскурсионные маршруты по отдельным микрорайонам города. В ходе игры были выработаны не только маршруты закоулочных экскурсий, но и маршруты тематических экскурсий, а многие библиотекари получили практические рекомендации Ларисы Минаевой по проведению экскурсий.

Многочисленные вопросы, а также ответы в предложенной анкете, показали большую заинтересованность библиотекарей в развитии культурного туризма. Поскольку они, благодаря проведенному мероприятию, пришли к пониманию, что Проект "Библиотека и культурный туризм" способствует созданию положительного имиджа библиотеки.