ГлавнаяНовости2016Июль"Рукотворные фантазии": выставка

07.07.2016

"Рукотворные фантазии": выставка

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина организована выставка "Рукотворные фантазии", целью которой является популяризация различных видов рукоделия и народного творчества. В выставке принимают участие читатели и работники библиотеки.

Повседневная магия простых вещей доступна всем, кто хоть однажды взял в руки нитку с иголкой или спицы. Это так просто и непросто создать, что-нибудь своими руками: куклу и вышитую картину, домотканое полотенце, старинное платье или вязаную салфетку, материалом для этого послужат кусок глины, ткань, нитки с иголкой и большая толика вдохновения и фантазии.

Большой интерес у посетителей выставки вызывают работы преподавателя технологии МБОУ СОШ № 8 Гавриловой Ларисы Сергеевны. Лариса Сергеевна интересуется народными промыслами и представила на выставке кукол, которые можно сделать своими руками: кукла - пеленашка, кукла - колокольчик, куколка – покосница и кукла – крупеничка.

Невозможно остаться равнодушными и глядя на работы Пичугиной Валентины Александровны. Валентина Александровна вышивает крестом, она представила на выставку четыре картины и свадебное полотенце. Мастерство, с которым выполнены эти работы, вызывают восхищение у всех посетителей выставки.

На выставке так же представлены работы наших маленьких читателей – учащихся Новочебоксарской художественной школы, дети под руководством преподавателя Сергуняевой Татьяны Анатольевны занимаются лепкой из глины и резьбой по дереву. Хочется отметить, что работы выполнены с большим искусством и мастерством.

Не остались в стороне и работники нашей библиотеки, Иванова М. С. и Спрыжкова А.Г, представили на выставке вышитые крестом картины, Жирнова К.И. салфетки связанные спицами, Яковлева Л.А. старинное чувашское платье и полотенце в народном стиле.

В последнее время, интерес к рукоделию сильно возрос, все чаще молодые женщины и девушки берут в руки спицы или крючок, им хочется создать, что-то свое неповторимое. Наша выставка поддерживает и развивает этот интерес, дает возможность обменяться опытом и получить заряд вдохновения к дальнейшему творчеству.

Информацию подготовила Елена Краева.