ГлавнаяНовости2016АвгустК 120-летию со дня рождения Фаины Раневской

23.08.2016

К 120-летию со дня рождения Фаины Раневской

23 августа в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся час биографии "Неповторимая актриса". На мероприятие были приглашены посетительницы КУ "НЦСОН" (15 человек).

Фаина Раневская высоко ценила значение театрального творчества. По ее мнению на земле есть три профессии, которые даются свыше – это профессия учителя, врача и актрисы. Фаина Георгиевна родилась актрисой, профессия как будто в ней притаилась и ждала своего часа, чтобы удивить мир.

В зале собрались поклонники творчества великой актрисы, поэтому факты из биографии Раневской были им не безразличны. Ведущая рассказала, как Фаина Георгиевна выбрала себе псевдоним, как появлялись ее крылатые фразы и как ей вручали Сталинскую премию. Дружба с такими неординарными личностями как Анна Ахматова, Соломон Михоэлс и Павел Вульф наполняла жизнь Раневской интересными событиями и фактами. Но самое ценное в биографии актрисы это конечно ее роли в театре и кино. Раневская не просто играла то, что предлагал ей режиссер, она работала над ролью и ее творческие находки зачастую делали игру незабываемой. Собравшиеся в читальном зале с удовольствием посмотрели отрывки из кинофильмов "Золушка", "Подкидыш", "Человек в футляре", сцену из спектакля "Шторм".

В завершении ведущая рассказала о событиях последних лет жизни Фаины Раневской. Глубоко трагическая роль в спектакля "Дальше – тишина" стала ее прощанием со зрителями. В этом спектакле Фаина Раневская вышла на сцену в последний раз, но в нашей памяти она останется навсегда.

Информацию подготовила Елена Краева.