ГлавнаяНовости2016АвгустБиблиотека присоединилась к Международной акции "Книжка на ладошке — 2016"

30.08.2016

Библиотека присоединилась к Международной акции "Книжка на ладошке — 2016"

Акция проводится с целью привлечения детей их родителей к чтению современной детской литературы.
Так, 30 августа в 10:00 одновременно во всех учреждениях-участниках Акции детям были прочитаны вслух лучшие произведения современных детских писателей.

Из списка рекомендованных книг сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина выбрали для прочтения сказку "Соседи" из сборника "Жили – были ежики" Андрея Усачева. Данную сказку для детей старшего дошкольного возраста МБДОУ "Детского сада №36 "Дюймовочка" прочитал сказочный персонаж Ежик. По окончании сказки главный герой рассказал интересные факты о жизни ежей. А дети поделились опытом общения с ежами в живой природе. В заключение дети раскрашивали ежиков и сыграли в игру "Съедобные - несъедобные грибы". Самые активные участники получили призы.

В библиотеку им. Н. Носова были приглашены ребята из детского сада № 48. Читали детскую книгу шведского автора Ларса Клинтинга "Кастор и Фриппе". Ребят заинтересовала история двух бобров, работающих в маленькой мастерской. Кто-то просит починить велосипед, а кто-то ушить халат. Бобренок Фриппе с радостью берется за дело, но ни один предмет починить не удается. Удивительно, но все клиенты остались довольны.

Библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби пришла в гости в детский сад № 10 "Сказка", в группу "Журавлик". Для чтения вслух выбрали книгу Григория Остера "Котенок по имени Гав". Юные читатели познакомились с котёнком и его верным другом Шариком. Книга о приключениях двух закадычных друзей учит детей настоящей дружбе.

В библиотеке им. П. Хузангая для дошкольного отделения МБОУ "СОШ №11" прочитали книгу Г. Остера "Зарядка для хвоста". Воспитанники групп "Теремок" и "Ягодка" внимательно послушали текст и ответили на вопросы. Малыши знают, что утром надо обязательно делать зарядку так как она прогоняет сон, дарит нам бодрое и хорошее настроение, укрепляет мышцы, закаляет наше здоровье.

В детско-юношескую библиотеку на встречу с книгой С. Козлова "Львёнок и черепаха" были приглашены дошкольники подготовительных групп "Солнышко" и "Пчелки" МБДОУ №16 "Красная Шапочка".
В ходе встречи выяснилось, что ребята давно любят сказки С. Козлова и их героев: доброго Ёжика и мечтателя Медвежонка, глупого Львёнка и мудрую Большую черепаху. Однако познакомились они с автором и "папой" героев только сегодня.

Библиотека семейного чтения им. С. Маршака навестила воспитанников подготовительной группы "Буратино" из МБДОУ "Детский сад №27".
Дети познакомились с книгами детского писателя Андрея Усачева: "Азбука Бабы-Яги", "Приключения маленького человечка", "Умная собачка Соня" и другими.
В этот раз малыши слушали рассказ из книги "Школа снеговиков" "Урок рисования". Ребята узнали, что кисточки для рисования делают из шерсти белки, колонка, а словом "авангард" называют современное искусство, и у всех есть какой-нибудь талант.

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри состоялось чтение с обсуждением книги Григория Остера "З8 попугаев". На мероприятие были приглашены воспитанники старших групп "Красная Шапочка" и "Пчелка" МБДОУ "Детский сад № 47" "Радужный".
Ребята с интересом послушали главу "Зарядка для хвоста" из сказки "38 попугаев" полюбившегося автора. Далее юные читатели ответили на вопросы викторины и сделали такую зарядку, которую старались выполнить сказочные герои.

В библиотеку семейного чтения им. А. Николаева на громкие чтения по книге Г. Остера "Зарядка для хвоста" были приглашены воспитанники МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №44 "Поляночка". Сотрудник библиотеки Елена Егорова прочитала дошкольникам  сказку о приключениях забавных героев.
Веселым завершением встречи стала зарядка Мартышки и Попугая, которую дети сделали все вместе на фоне стенда с ладошками, изображающими полянку с героями произведения.

Сегодня мы читали книги для 120 детей.