ГлавнаяНовости2012АпрельПравовой час по вопросам защиты трудовых прав

20.04.2012

Правовой час по вопросам защиты трудовых прав

19 апреля в консультационном пункте, созданном на базе центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, состоялся правовой час по вопросам защиты трудовых прав, с приглашением работников аппарата прокуратуры г. Новочебоксарска Чувашской Республики, представителя службы судебных приставов. Организаторами мероприятия выступили: Национальная библиотека, прокуратура Чувашской Республики, Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

Каждый гражданин имеет право защищать свои трудовые права всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; судебная защита; государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Одним из способов защиты трудовых прав является обращение в прокуратуру. Прокуратура - это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Надзор за исполнением трудового законодательства является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры. Шарафутдинова Р. Р. рассказала о деятельности прокуратуры по защите трудовых прав граждан, привела наиболее типичные примеры нарушений законодательства работодателями Чувашской Республики.

Правовой час посетили 15 человек, в конце мероприятия 7 граждан получили индивидуальные консультации специалистов.

Для широкого круга работающих пользователей библиотеки была оформлена книжная выставка-совет "Прав тот, кто знает больше прав", информация с которой поможет правильно защитить свои трудовые права.