ГлавнаяНовости2012АпрельПо следам Настоящего человека

20.04.2012

По следам Настоящего человека

Алексей Петрович Маресьев. О нем, еще при жизни, была написана книга \"Повесть о настоящем человеке\", был снят фильм, и даже поставлена опера на сцене Большого театра в Москве. Он стал легендой при жизни, гордостью страны, символом героического военного времени.

19 апреля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 4 А класса школы № 14 прошел видеоурок мужества, посвященный летчику Алексею Маресьеву. Весь мир и сейчас восхищается Алексеем Маресьевым. Но каким был в реальной жизни \"настоящий человек\"? Где прошло детство Алексея Маресьева? Как стал летчиком? Почему Алексея Маресьева называют Настоящим человеком?

Библиотекарь детского читального зала Елена Костина познакомила ребят с биографией писателя Бориса Полевого, с историей создания \"Повести о настоящем человеке\", с яркими страницами жизни Алексея Маресьева, военные подвиги которого, равно как и вся послевоенная деятельность, оказались действительно настоящими. Преодолевая страдания, Алексей Маресьев научился не только ходить на протезах, но и бегать, танцевать, а потом – кататься на коньках, ходить на лыжах. Он вернулся в истребительную авиацию. Совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 вражеских самолетов: четыре до ранения и семь – после ранения. Получил звание Героя Советского Союза. Ребятам интересно было узнать, что в годы войны в поселке Ибреси в летной школе Алексей Маресьев проходил реабилитацию, где вновь учился летать, управлять самолетом, не имея ног.

Ребята слушали отрывки из \"Повести о настоящем человеке\" Бориса Полевого, рассуждали о том, что настоящий человек – это умный, волевой, целеустремленный, честный, трудолюбивый, готовый помочь и выручить товарища из беды. Смотрели отрывки из документального фильма \"Алексей Маресьев. Судьба настоящего человека\".