ГлавнаяНовости2016СентябрьМалой Родине посвящается

19.09.2016

Малой Родине посвящается

В детско-юношеской библиотеке 19 сентября в рамках программы "Моя родина-Россия" для дошкольников подготовительной группы "Почемучки" МБДОУ №25 состоялся час путешествия "Мой самый лучший город на земле".
У каждого из нас есть свой родной уголок, своя малая родина. Для нас это Новочебоксарск. А день рождения любимого города – случай особенный, когда ещё раз перелистываешь страницы его истории, оживляя в памяти историю наших предков.
Вместе с ведущей Нелли Сироткиной малыши на "троллейбусе" совершили виртуальную экскурсию по достопримечательностям нашего города. Узнали о начале строительства города, памятниках и названиях улиц Новочебоксарска. Затем с детьми была проведена краеведческая викторина.
В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеоматериалы о нашем городе. На мероприятии присутствовали 15 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.

16 сентября в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри был проведен патриотический час "С чего начинается Родина?", на который пригласили 20 воспитанников подготовительной группы "Семицветик" МБДОУ "Детский сад № 47" "Радужный".
Во вступительном слове ведущая Ольга Васильева побеседовала о том, что является большой и малой родиной для каждого человека. Затем детям напомнили о государственных символах России, выражающих ее многовековую историю. Ребята наперебой рассказывали о своем родном доме, тепле домашнего очага, родителях и друзьях. Немало слов восхищения было выражено родным городом: маленькие жители с удовольствием называли знакомые улицы и площади, а также с гордостью говорили о памятных местах Новочебоксарска. Был проведен обзор книг по данной теме.
По окончании патриотического часа аудитория сделала вывод: Родина – это то место, где мы родились и живем. У нас есть и малая родина, и большая. И нашей малая родина – это наш родной и любимый город Новочебоксарск. А наша большая родина – это Россия. Мы горячо любим и родной город, и всю необъятную Россию.

Информацию подготовила Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-35-06.

15 сентября с детьми из микрорайона (10 человек) в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби провели обзор "Писатели любимого города".

Дети узнали о наших новочебоксарских писателях и поэтах, почитали стихотворения Александра Шувалова, Валентины Пугачевой, Маргариты Архиповой, Галины Белгалис, им очень понравились сказки Валентины Пугачевой "Лиса Мелиса" и "Кот Филимон", которые дети даже театрализовано разыграли по ролям, используя маски. Библиотекарь познакомила всех так же с обоими выпусками альманаха "Литературный Новочебоксарск" и сборниками стихов и прозы новочебоксарских авторов "Квинтет сердец" и "50х50".

Информацию подготовила Дарья Прохорова.

15 сентября в библиотеке им. П. Хузангая провели игру-путешествие "Я вырос здесь и край мне этот дорог", в которой приняли участие учащиеся 3 "А" класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов". В начале игры библиотекарь рассказала детям об истории нашего города, первых строителях и выдающихся людях. Затем ученики приняли активное участие в игре "Заселим планету", "Ручеек" и "Путешествие по любимому городу". А в краеведческой викторине дети показали себя настоящими знатоками нашего любимого города. Представленные на выставке "Жемчужина на Волге" книги помогли ребятам узнать о нашем городе много нового, интересного и познавательного. Всего на мероприятии приняло участие учащихся.

Информацию подготовила Ольга Миронова.