ГлавнаяНовости2012АпрельЛучшая детская книга - 2010 на русском языке - книга Галины Белгалис \"Сила...

23.04.2012

Лучшая детская книга - 2010 на русском языке - книга Галины Белгалис \"Сила Тава\".

\"Лучшая детская книга - 2010 на русском языке\" - книга Галины Белгалис \"Сила Тава\".

Подведены итоги республиканского конкурса \"Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2010\", проводимого в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги \"Через книгу – к согласию народов\".

Он проводится ежегодно с целью привлечения населения республики к книге, чтению, популяризации лучших образцов литературных произведений. В этом году на звание лучших претендовало 147 литературно-художественных произведений на русском и чувашском языках.

В конкурсе приняли участие около 400 библиотек из 20 районов республики. Для определения популярных авторов и самых активных читателей было заполнено 7003 опросных листа, проанализированы читательские и книжные формуляры. Наиболее активно проходил опрос: в Новочебоксарске - заполнено 1412 опросных листа, в Канашском районе –1052, Ибресинском – 901, Аликовском – 660, Батыревском – 474, Ядринском – 389.

\"Самой лучшей детской книгой на русском языке\" названа книга \"Сила Тава\" Новочебоксарской писательницы Галины Белгалис. Галине Алексеевне были вручены диплом, приз из акрилого стекла в виде раскрытой книги с логотипом Национальной библиотеки.

Библиотечная система г. Новочебоксарска стала победителем в номинации \"Лучшее мероприятие по продвижению чтения и книги\". Библиотека получила диплом, подготовленный Национальной библиотекой, комплект книг Чувашского книжного издательства и памятный подарок.