ГлавнаяНовости2016Октябрь"Путешествие в волшебный мир зверей и птиц": литературная игра

04.10.2016

"Путешествие в волшебный мир зверей и птиц": литературная игра

Степень человечности людей определяется их отношением к животным. Еще в далеком 1931 году на одном из конгрессов защитников живой природы было решено признать 4 октября Международным днем животных. В этот день для учащихся 3 "А" класса (25 человек) МБОУ СОШ №3 в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби была проведена литературная игра "Путешествие в волшебный мир зверей и птиц" с целью привлечения их внимания и повышения уровня сознательного отношения к братьям нашим меньшим. Из презентации "Животный мир: загадочный и необычный" ребята узнали о животных самых разных размеров — огромных, больших, маленьких и совсем крохотных. Увидели самое крупное животное и самую маленькую птицу на Земле. Узнали, зачем белке хвост, кузнечику - "сабля", чем может быть полезен комар? Затем вспомнили знаменитых писателей – натуралистов и их произведения, участвовали в литературной викторине " Закончи фразу". Очень понравились животные в мультфильмах и сказках из шуточной викторины "Хвостатые". Юные читатели успели с большим интересом посмотреть видеофильмы "Случаи дружбы животных", "Случаи спасения животных животными". Их просмотр о редкостных поступках животных побудил ребят перенести их на людей и наделить человеческими свойствами. Тем более большинство учеников имеют питомцев - друзей и любимцев всей семьи.

Из книг, представленных на книжной выставке "Мой ласковый и нежный зверь", они узнали не менее интересные факты о домашних птицах и животных. Также прослушали громкое чтение книги В.В. Бианки "Кто чем поёт?", с интересом отвечали на предложенные вопросы.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.