ГлавнаяНовости2016ОктябрьЧествование победителей Программы летних чтений – 2016 "Книжные секреты...

05.10.2016

Чествование победителей Программы летних чтений – 2016 "Книжные секреты солнечного лета"

5 октября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся праздник-чествование победителей и активных участников Программы летних чтений – 2016 "Книжные секреты солнечного лета", в рамках которой проходил детективный квест.

В каждой библиотеке Новочебоксарска все лето "работали" детективные агентства, в которых юных сыщиков ждали "Дела № 6+ и № 12+", раскрыть которые помогали секретные книги летних чтений.

Более 400 юных сыщиков Новочебоксарска все лето разбирались в запутанных и загадочных делах детективных агентств, из месяца в месяц все более уверенно вели расследования библиотечных тайн, читая книги, разгадывая кроссворды, отвечая на вопросы викторины. Ни один секрет не мог укрыться от их зорких глаз. А когда секрет не хотел раскрываться, на помощь детективам приходили их помощники: мамы, папы, бабушки и дедушки.

Праздник собрал юных книгосыщиков от второклассников до восьмиклассников, посетивших все восемь детективных агентств, родителей, бабушек, а также библиотечных работников.

Приглашенные на праздник ребята были единодушны в том, что этим летом с помощью книг им посчастливилось превратиться в книгосыщиков и стать участником загадочных событий, по крупицам собрать воедино части хитроумной головоломки и восстановить справедливость.

Наконец, наступил момент, к которому дети стремились 90 дней лета и которого ждали с волнением – объявление лучшего читателя лета. Лучшим читателями лета – 2016 стали Андриянов Илья, читатель библиотеки семейного чтения им. С. Маршака, и Оргеев Максим, читатель библиотеки им. Н. Носова. За лето читая книги по списку, раскрывая тайны секретных книг, и отвечая на вопросы викторины и разгадывая кроссворды, Илья получил 1039 баллов и Максим – 993 балла! Под громкие аплодисменты мальчики получили планшетные компьютеры.

Также были названы лауреаты Программы летних чтений – 2016. Среди детей младшего школьного возраста лауреатами стали Ходжава Вера, Борисова Дарья, Кропочев Александр, Макарова Лариса, Табакова Анна, Архипова Карина, Бабаш Валерия, Горева Мария, Маркелова София, Антонова Юлия, Сапожникова Валерия, Яковлева Настя, Назмутдинова Марина, Полыванова Анна. Среди детей среднего школьного возраста лауреатами стали Белова Даья, Харасикова Елизавета, Петров Алексей и Щербаков Михаил. Все они получили в подарок комплект книг и диплом.

Поздравить юных книгосыщиков и вручить им "Лицензию на осуществление книжной детективной (сыскной) деятельности" пришла Светлана Михайлова, майор юстиции, начальник отделения по расследованию преступлений в сфере экономики следственного отдела МВД России по г. Новочебоксарск.

В заключении организаторы "Летних чтений" поблагодарили всех ребят за участие в летней программе чтения "Книжные секреты солнечного лета" и пригласили принять участие в летних чтениях – 2017.