ГлавнаяНовости2016Октябрь"Библиотека, книжка, я – вместе лучшие друзья": экскурсионная беседа

06.10.2016

"Библиотека, книжка, я – вместе лучшие друзья": экскурсионная беседа

С началом учебного года в рамках программы: "Библиотека: инструкция по применению" в библиотеке им. Н. Носова состоялось первое занятие.

Библиотекарь и Баба-Яга провели экскурсию с гостями библиотеки. Присутствие сказочной героини привнесло элемент волшебства в разговоре с детьми. Библиотекарь рассказала о правилах расстановки книжного фонда и выбора книг. Оказывается, у каждой книжки есть свой адрес.

Баба-Яга вместе с ребятами узнала, что книжки выдаются на определённое время. Если задержал книгу, то можно её продлить, позвонив по телефону.

Сказочная героиня, беседуя с детьми, допускала много ошибок. Её приходилось всё время поправлять. Например, она назвала читателей словом "читадети", а энциклопедии, по её мнению, должны называться "циклопедиями". Баба-Яга также считала, что при чтении книг можно загнуть её страницы, при перелистывании трогать её грязными руками. Ребята с библиотекарем объяснили ей, как правильно обращаться с книгой, чтобы она дольше служила читателям.

Вместе с Бабой-Ягой и библиотекарем гости участвовали в играх и викторинах, посвящённых сказочным героям. Например, игра "Сказочная деревня". Детям нужно было угадать героев сказок по отрывкам из произведений.

Подойдя к стеллажу с журналами, Баба-Яга ошибочно назвала их книгами. Библиотекарь с ребятами объяснили ей, что это журналы. Ребята узнали, какие журналы выписывает библиотека.

Библиотекарь сказала детям, что они теперь являются читателями и на каждого из них заведётся специальный документ -  формуляр. Бабе-Яге тоже обещали завести формуляр, так как она вместе с ребятами стала читателем библиотеки.

В завершении беседы библиотекарь пригласила всех участников экскурсии стать читателями и дружить с книгой и библиотекой.

Присутствовали 29 человек (СОШ №17) 1 "Д" класс.