ГлавнаяНовости2012АпрельВ библиотеках города проходят мероприятия, посвященные Дню чувашского языка

26.04.2012

В библиотеках города проходят мероприятия, посвященные Дню чувашского языка

26 апреля в краеведческом секторе Центральной библиотеки им.Ю.Гагарина прошел краеведческий час "Тăван чĕлхе – чĕре хĕлхемĕ". Заведующий сектором Ольга Николаева рассказала учащимся третьего класса школы №4, что ежегодно 25 апреля в Республике отмечается День чувашского языка. В этот день принято вспоминать и чествовать нашего земляка Ивана Яковлевича Яковлева. Ребята с большим интересом послушали биографию просветителя, о значении его вклада в создание чувашской письменности, в частности первого букваря чуваш.
Настоящий интерес вызвал у детей просмотр сказки "Сармандей", "Утăра".
Приятным дополнением к беседе стала и электронная викторина, разработанная сотрудниками ОМО.
Дети с большим интересом и воодушевлением отвечали на вопросы о жизни и деятельности просветителя.

26 апреля в библиотеке семейного чтения им.Давыдова-Анатри прошел познавательный час "Я маленький огонек в ночи моей Родины" посвященный просветителю, создателю современной чувашской письменности И.Я. Яковлеву. 1 "В" класс лицея 18 слушал притчевые сказки, в которых национальный Гений, учит добру, кротости, терпимости, уважению к родителям, миру. Интересно ребятам было узнать о детстве самого патриарха, ведь судьба с самого рождения подвергала его испытаниям. Увидели участники мероприятия прекрасные и необозримые окрестности села Кошки-Новотимбаево, родины Учителя. По его полям, лугам, перелескам ходил в подпасках будущий просветитель, целью жизни которого было – делать добро. Ребята подготовили стихи о чувашском языке, звучали народные напевы. К мероприятию была подготовлена экспозиция "Уроки нравственности и доброты".

С раннего утра 25 апреля в библиотеке им. Н.Носова, перекликаясь с птичьими трелями за окном, звучал чувашский язык. Посидеть рядком, да поговорить ладком о милом сердцу чувашском крае, пригласили воспитанников детского сада №40 библиотекари Игошина Анжелика и Иванова Галина. Рассказ о чувашском языке сопровождался стихами из книг Николая Карая, Нины Парчакан, Людмилы Николаевой. К библиотечным посиделкам ребята подготовились. Павлова Соня и Кириллова Элла спели частушки на родном языке, а Яковлев Илья и Александров Антон прочитали стихи.
Ярким музыкальным сопровождением слайд-презентации "Край родной" были песни в исполнении известных артистов чувашской эстрады.

25 апреля в библиотеке им. П. Хузангая провели беседу "Родной язык, тебя услышав, васильки откроют глазки…", посвященный дню чувашского языка. Край, где мы живем, называется Чувашией по имени народа, издавна живущего здесь. Прекрасен и богат наш язык. О происхождении языка существует старинная чувашская легенда – как бог Вселенной Тангар спустился на Землю и собрал в свою шкатулку все звуки, которые он услышал, смешал все и родилось слово.
 Детям рассказали историю возникновения чувашской письменности, познакомили с жизнью и деятельностью чувашских ученых, которые внесли значительный вклад в дело развития чувашского языка: И.Я.Яковлевым, Г. Рожанским, Н.И. Золотницким, В.К. Магницким, Н.И. Ашмариным. Затем учащиеся прочитали стихи, посвященные чувашскому языку. Библиотекарь Миронова О.В. предложила детям перевести с русского языка на чувашский язык слова. Со всеми заданиями учащиеся справились с легкостью. На мероприятии участвовали учащиеся 4-5 классов МБОУ "СОШ №12" со своими преподавателями Савуковой Л.В. и Кривошеевой А.В. в количестве 14 человек.

24 апреля  в библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби в честь дня чувашского языка была проведена литературная игра "Мелодия родного языка". В мероприятии приняли участие ученики 4 а класса МБОУ СОШ № 3.
Библиотекари Екатерина Васильева и Ирина Андреева рассказали ребятам о значимости чувашского языка, чувашской письменности для чувашского народа и их истории. Вспомнили о неоценимом вкладе великого чувашского просветителя И. Я. Яковлева в создании новой чувашской письменности, организации народного просвещения – была показана слайд-презентация, посвященная его творчеству. А также ребят познакомили с чувашскими народными легендами, которые сохранила для них память чувашского народа. В конце мероприятия была проведена викторина, победители которой получили призы.