ГлавнаяНовости2012АпрельВстреча учащихся с сотрудником прокуратуры

26.04.2012

Встреча учащихся с сотрудником прокуратуры

Жизнь ставит перед человеком задачу сознательного выбора между различными альтернативами поведения и ответственности за него. Запреты были и будут, пока существует человеческое общество, так как культура всегда нормативно регулирует поведение людей.

Цивилизованность общества неотделима от правовой культуры граждан. Для культурного человека обоснованные общественным интересом нормы и запреты не принимаются как ярмо. Усвоенные с детства, они свободно и естественно реализуются в повседневной жизни. У людей, не выработавших в себе навыков соблюдать нормы права, злостно их нарушающих, зачастую формируются определенные асоциальные жизненные "принципы", свой образ поведения. Большое значение в связи с этим имеет правовое воспитание и обучение подрастающего поколения, которое является важнейшим средством профилактики и педагогической коррекции противоправного поведения.

С этой целью и в соответствии с планом работы школы СОШ № 4 по профилактике правонарушений несовершеннолетних 26 апреля в ЦБ им. Ю. Гагарина на встречу со старшим помощником прокурора Шарафутдиновой Р. Р. пришли учащиеся 10 "Б" класса (социальный педаг З. М. Абдурахманова)

Во время встречи старший помощник прокурора Шарафутдинова Р. Р. рассказала о правонарушениях подростков, распространённых на территории г. Новочебоксарск; о том, как отразится в дальнейшем на судьбе ребят (устройство на престижную работу и т.д.) информация о пребывании на учёте в отделе по делам несовершеннолетних. У ребят сразу же появились следующие вопросы: "Не поставят ли на учёт, если задержат во время комендантского часа", "Как накажут родителей, если задержат ребят на ночной дискотеке", "Лишат ли родителей родительских прав, если они выпивают", "Как накажут родителей за жалобу на них в полицию" и другие.

Как известно, все проблемы родом из детства, с тем чтобы несовершеннолетние учащиеся знали в каком возрасте какие права и обязанности они имеют, библиотекари информационно-библиографического отдела подготовили памятки с девизом "Прочитай, запомни и передай другому!".